Фестиваль народной росписи «Расписная суббота»

17 – 19 сентября состоится Х фестиваль народной росписи «Расписная суббота» (0+). В 2021 году фестиваль ждёт почётных гостей и участников из Москвы и Костромы, Новодвинска и Екатеринбурга, Тюмени и Нижнего Тагила, Челябинска и Кургана. Широко будет представлено Прикамье: Соликамск, Кудымкар, Лысьва, Чусовой, Звёздный, Архангельское, Уинское, Кочёво, Пермь. Одна из центральных тем фестиваля – как живёт и развивается народное искусство в XXI веке, в пространстве современного города. Тему подтверждает и конкурс профмастерства. За годы конкурса мастерам предлагали расписывать разные предметы обихода: были и табуреты, и вёдра, и чемоданы, и столы. В этом году расписывать будут наличники. Так что присутствие одного из почётных гостей, основателя известного сетевого ресурса, виртуального музея наличников Ивана Хафизова совершенно не случайно.

Первый день фестиваля «Расписная суббота» (пятница, 17-е сентября) пройдёт в Пермском доме народного творчества «Губерния». В программе – уроки мастеров и лекции, посвящённые мезенской и уфтюжской росписи. О льве как любимом персонаже русского народного искусства расскажет заведующий отделом наивного искусства Екатеринбургского музея изобразительных искусств, кандидат философских наук Андрей Бобрихин. Также в этот день состоится встреча с художником Лидией Ерохиной, чья выставка «Космический хоровод и музыка народной росписи» открыта в арт-фойе «Губернии».

Второй день фестиваля (суббота, 18-е сентября) пройдёт в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка». Здесь состоится одно из центральных событий – профессиональный конкурс мастеров народной росписи «Расписная суббота». Гостей праздника ждут мастер-шоу и народные игры, свадебные променады в памятниках деревянного зодчества, волшебный сундук затей и ярмарка изделий народных мастеров. Можно будет прийти на встречу с основателем виртуального музея наличников Иваном Хафизовым; стать участником лекции-променада с доктором биологических наук Ларисой Новосёловой; прослушать лекцию с песнями ансамбля «ТриголОс».

18-го сентября в 19.30 фестиваль продолжится в доме народного творчества «Губерния» уникальным концертом Московского хора рожечников. Коллектив возрождает  традиции игры на народных пастушьих инструментах.

Третий день «Расписной субботы» (воскресенье, 19-е сентября) также будет выездным: фестиваль отправится в гости в посёлок Ильинский. Экскурсия по исторической части Ильинского, знакомство с коллекциями краеведческого музея, ремесленные мастерские, лекции, джем разных музыкальных традиций и подведение итогов фестиваля – вот что ждёт участников «Расписной субботы» и гостей в воскресенье.

В 2019 году в Перми за проект «Расписная суббота» авторский коллектив «Губернии» был удостоен премии Пермского края в сфере культуры и искусства в номинации «Сохранение и популяризация культурного наследия».

Организатор — ГКБУК «Пермский дом народного творчества» при поддержке  министерства культуры Пермского края. Партнёры: ГБУК «Пермский краеведческий музей», АЭМ «Хохловка», МБУ «Ильинский РДК», МБУК «Ильинский районный краеведческий музей».

Подпишитесь

 

Новости партнеров: