Инвалид-колясочник завершил путешествие по России на хендбайке

Оптимист всея Руси финишировал. Ранее в выпусках ТСН мы рассказывали про Алексея Костюченко - 60-летнего инвалида-колясочника. Несмотря на недуг, Алексей - путешественник со стажем. Он покоряет просторы России на хендбайке. Этим летом Алексей решил покорить маршрут от Сургута до Санкт-Петербурга. Накануне в его блоге появилось сообщение о финише.

Алексей Костюченко, хендбайкер: «Отмотав колёсами хендбайка за 14 часов более 100 км, в 19:30 финишировал в Санкт-Петербурге! Всю ночь катался по городу вот несколько снимков: развод мостов, Петропавская цитадель, храмы из тьмы. А сегодня вселился в гостиницу, жду встречи с друзьями Ротари Клуба Белые Ночи. Третий дальний одиночный хендбайк пробег Сургут – Санкт-Петербург завершён, с благодарностью к моим помощникам оптимист Всея Руси Алексей.»

Путешествие Алексея, напомним, началось в Сургуте 3 июня. Точка старта выбрана не случайно. Именно в этом городе 20 лет назад Алексей отморозил ноги и пальцы обеих рук. Но трагедия не сломила мужчину. Попав после неё в реабилитационный центр, Алексей избавился от пагубных привычек и задался целью вновь стать, как он говорит, достойным членом общества. Теперь он зовёт себя «Оптимистом всея Руси» и покоряет на хэнд-байке просторы страны, прыгает с парашютом, ведёт блог о своих приключениях и пишет стихи. В Перми Алексей побывал в июле, чтобы встретиться с давней подругой. Именно она подтолкнула хендбайкера профессионально заняться поэзией.

Алексей Костюченко, хендбайкер:

- Душа моя поёт и расцветает. Вокруг меня который год весна. Невзгоды и лишенья тают. Людской любви влечет меня волна. К рассветам и закатам жизни бренной. В былом жестокой, но теперь такой, что петь хочу о самом сокровенном. О смысле жизни – доброте людской. В принципе, план, который у меня был заложен на этот маршрут, выполнен. Каждый месяц проезжать по 1200 – 1100 километров.

Всего от Сургута до Питера Алексей проехал порядка 5000 километров. Сейчас хендбайкер отдыхает и готовится к выпуску собственной книги.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: