Главврачи Перми предложили губернатору ужесточить антиковидные меры

Главврачи ведущих медучреждений Перми, среди которых главврач ПККБ Анатолий Касатов и главврач Краевой детской клинической больницы Дмитрий Антонов, обратились к губернатору Пермского края Дмитрию Махонину с открытым письмом. Медики обеспокоены тем, что в регионе с конца июня текущего года не удается стабилизировать ситуацию с распространением коронавирусной инфекции.

По их словам, в июле-сентябре текущего года в 9 раз выросло число обращений за неотложной медицинской помощью и в 2 раза – вызовов скорой медицинской помощи по сравнению с доковидным периодом. Персонал работает на пределе своих сил, многие больницы испытывают кадровый дефицит, несмотря на мобилизацию дополнительных ресурсов. Большая часть коечного фонда перепрофилирована для лечения «ковидных» пациентов. Медики отмечают, что жители Прикамья пренебрегают мерами безопасности. В частности, посещают многолюдные места, массовые мероприятия, при этом не соблюдают социальную дистанцию и не используют средства индивидуальной защиты.

В письме, главврачи предлагают губернатору Пермского края и краевому оперштабу по борьбе с коронавирусом принять необходимые меры по увеличению заинтересованности жителей региона в вакцинации. Также предлагается рассмотреть возможность введения QR-кодов для посещения общественных мест. В частности, пускать на все мероприятия, в том числе спортивные и культурные, только вакцинированных от COVID-19 или переболевших коронавирусом в течение последних 6 месяцев.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: