Пермская чудь вошла в список самых необычных народных арт-объектов России

Пермская чудь претендует на награду. Музей деревянных скульптур под открытым небом в деревне Пармайлово Кочёвского района попал в список самых необычных народных арт-объектов страны. Перечень составили специалисты сервиса поездок и путешествий «Туту.ру». Сейчас за арт-объект из Прикамья можно проголосовать, чтобы он вышел в финал конкурса.

19 октября стартовал второй раунд, в нем участвуют и необычные скульптуры из Прикамья. Они будут соревноваться с еще семью объектами. Среди них Голова Святогора в Челябинской области, Дом кузнеца Кириллова в Свердловской области, Храм всех религий в Татарстане, Парк каменного периода в Башкортостана, Терминатор в Удмуртии, Оренбургские кружева и Царь-остановка в Курганской области. На сайте конкурса так описывается «Деревянное царство» из Прикамья.

Напомним, в деревне Пармайлово на протяжении уже многих лет разрастается музей деревянного зодчества. Это работы местного жителя - Егора Утробина. Многие экспонаты он создал по мотивам коми-пермяцких народных сказок и легенд. Сейчас здесь уже более пятидесяти деревянных фигур. Вырезает скульптуры с помощью топора и бензопилы. А началось все еще с работы в совхозе.

Егор Утробин:

- 35 лет на тракторе проработал, все присматривался к лесу, поваленным деревьям. Выбирал материал, пни, коряги, чтобы идолов сделать. Потом привозил и вырезал. Рисовать еще надо было, семь потов сходило.

Голосовать за «Деревянное царство» можно до 29 октября на сайте https://art.tutu.ru/2021/permskaya. К концу года станет известна десятка финалистов, а победитель определится 24 января 2022 года. После этого в населенном пункте, где расположен объект-победитель, пройдет церемония награждения.

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: