В пермском театре «У Моста» прошла премьера трагедии «Макбет»

Премьера в духе популярного сериала «Игра престолов». В пермском театре «У Моста» поставили одну из самых брутальных, загадочных и мистических пьес Шекспира. Как подсчитали артисты, в ней самое большое количество призраков из всех шекспировских трагедий. А кровь здесь буквально льется рекой.

Одна из самых зловещих и мистических пьес Шекспира. В трагедии «Макбет» действие происходит в средневековой Шотландии. На земле кровавых битв, старинных замков и легенд о потусторонних силах. Именно с предсказаний трех ведьм здесь начинается ожесточенная борьба за власть. Тот, кому пока не знакомо название «Макбет», может вспомнить популярный сериал «Игра Престолов». Там тоже идет кровавая битва за трон. А действие многих эпизодов фильма соотносится по духу с шекспировской пьесой.

В центре сюжета - шотландский полководец Макбет и его супруга. Которые на пути к королевскому престолу не щадят никого. Буквально идут по трупам. В театре «У Моста» рассказывают эту историю, стараясь максимально приблизиться к эпохе. Воссоздать костюмы, оружие, а также - характеры и атмосферу. В спектакле - много батальных сцен, которые поставлены кинематографично, в стиле экшн.

Дмитрий Хомяков, помощник художественного руководителя театра «У Моста»:

- И вообще вот этот век он был очень жестким, он был очень кровавым. И мы добивались такой правды. Мы очень много занимались.

- У нас есть своя школа. У нас есть свое фехтовальное направление. Мы можем фехтовать не только на мечах. Но и на шпагах, на рапирах. Поэтому ребята к этому готовы.

«Макбет» в постановке художественного руководителя театра «У Моста» Сергея Федотова переживает новое рождение. Это премьера. Создавая спектакль, режиссер не изменяет себе: он намеренно уходит от осовременивания пьесы, от её упрощения, оставляя текст трагедии в неизменном виде. Ведь Шекспир всегда звучит актуально, говорят в театре.

Олеся Егорова, помощник художественного руководителя театра «У Моста»:

- В театре возникает живой процесс. Что не всегда можно сделать в кино. Конечно кино эффектно. Но то, что происходит на сцене – это происходит сейчас, в этот момент. Эти очаги взрыва и перемены сознания, катарсис какой-то остаются у зрителей на всю жизнь. Они запоминают эти спектакли. И вновь и вновь приходят в театр за этими впечатлениями.

Премьера состоялась. Ближайшие показы спектакля состоятся в первых числах ноября.

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: