Онлайн-акселератор «СамСебеЗанятый» и льготная налоговая ставка: как в России поддерживают малый и средний бизнес

29 ноября в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей премии «Сделано в России» проекта «Сноб». В этом году премия отметила свой десятилетний юбилей. «Сделано в России» ежегодно поддерживает проекты, способные рассказать что-то новое о нашей стране, расширить представление о жителях. Премия присуждается за достижения в областях науки, бизнеса, культуры, благотворительности. В этом году организаторы ввели новую номинацию – «Теория и практика важных дел». За победу боролись номинанты из конкурсов и проектов платформы «Россия – страна возможностей». Победу одержал проект «Кулинарный чемпионат», который знакомит жителей Ростова-на-Дону с культурой, традициями и кухнями разных национальностей, проживающих на Донской земле.

Платформа «Россия – страна возможностей» объединяет 26 проектов, направленных на развитие профессиональных навыков и продвижение идей и проектов молодых специалистов. Кроме конкурсов в этом могут помочь национальные проекты. К примеру, нацпроект «Малое и среднее предпринимательство».Его цель – поддержать бизнес на всех этапах его развития: идея, реализация, расширение, выход на экспорт. Кроме того, популяризируется и образ самого предпринимателя.

В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» физические лица и индивидуальные предприниматели могут получить льготную налоговую ставку в размере 4-6% как самозанятые, выиграть грант на фермерское хозяйство, а представители малого и среднего бизнеса могут получить кредит по ставке 9,25%.

В Прикамье благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство» появилась новая форма поддержки. Пермский край первый среди всех регионов России открыл для самозанятых граждан государственные выплаты под 1%. Льготное финансирование максимальным размером 1 млн рублей выдает центр поддержки предпринимательства «Мой бизнес». Деньги можно вложить в развитие бизнеса, пополнение внеоборотных или оборотных средств.

Также в рамках нацпроекта в Пермском крае в этом году открылся первый в России онлайн-акселератор#СамСебеЗанятый для самозанятых. Сервис работает на базе центра поддержки предпринимательства «Мой бизнес» и помогает бесплатно развивать профессиональные навыки, работать на себя или выводить свой бизнес на новый уровень. Кроме того, акселератор помогает разобраться в особенностях налога на профессиональный доход – «СамСебеОткрытие».

В этом году Пермский край представил свои технологические компании на международной нефтегазовой выставке в Казахстане. Свое оборудование для электрохимической защиты продемонстрировала компания «Пермснабсбыт». Специальные устройства способны защитить от коррозии металлических сооружений в электроэнергетике, нефтегазовой области. Ранее «Пермснабсбыт» получил госпоручительство на 4 млн рублей благодаря нацпроекту. Это дало возможность привлечь еще 20 млн рублей кредита на развитие компании.

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» в России работают федеральные проекты «Поддержка самозанятых», «Поддержка начинающих предпринимателей», «Помощь в развитии бизнеса» и «Цифровая платформа с механизмом адресного подбора мер поддержки». Последний помогает в создании цифровой экосистемы, которая обеспечивает получение всех видов поддержки, а также государственных и коммерческих услуг. Проект «Помощь в развитии бизнеса» упрощает систему налогообложения для малого и среднего бизнеса, расширяет их доступ к системе закупок, а также помогает получить доступ к льготному финансированию.

В Кунгурском муниципальном округе нацпроект «Малое и среднее предпринимательство» реализуется в виде информационной составляющей: предпринимателям рассказывают о предстоящих вебинарах, семинарах, образовательных программах, организованных краевым центром «Мой бизнес». Также в округе на постоянной основе проводят встречи – Совет по предпринимательству и бизнес-завтраки, чтобы понять, какая помощь и поддержка необходимы.

Конкурсы, гранты, национальные и федеральные проекты направлены на ежедневную поддержку малого и среднего бизнеса. С их помощью предприниматели могут развивать проекты и создавать новые.

Автор фото - Елена Истомина

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: