Главный врач Пермской краевой больницы рассказал об опасности «омикрона»

Главный врач Пермской краевой клинической больницы Анатолий Касатов рассказал об опасности омикрон-штамма коронавирусной инфекции и важности вакцинации и ревакцинации. Видео опубликовал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин на своей странице в Инстаграм.

По словам главврача, пока в регионе выявляются единичные случаи заражение новым штаммом. Но наблюдая за динамикой роста заболеваемости в других странах, можно сказать, что «омикрон» более заразен, а инкубационный период гораздо короче. Клиническая картина заболевания разворачивается за два-три дня. «Поэтому, чтобы снизить нагрузку на врачей и лечебные учреждения, сейчас особенно важно соблюдать все меры профилактики – правильно носить маски, вакцинироваться и уменьшить количество контактов. Эти меры необходимы, если мы хотим пройти это тяжелое время без локдаунов», – отметил Анатолий Касатов.

Главврач краевой больницы также сообщил, что COVID-19 болеют и вакцинированные, но намного легче. За последние шесть месяцев в «ковидное» отделение краевой больницы поступило около 3100-3200 тяжело болеющих пациентов, из них 27 человек были вакцинированы. Когда стали анализировать ситуацию с вакцинированными выяснилось, что заболевали те пациенты, у которых подошел срок ревакцинации.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: