В пермском Театре-Театре рассказали о планах на 2022 год

Большая реконструкция, выпуск премьер, гастроли. В пермском Театре-Театре рассказали о планах на 2022 год. Их много и они масштабны. Самым главным событием этого года станет реконструкция зрительного зала, фойе, а также - пространства Сцены-Молот.

Театр-Театр постепенно меняет облик. Здесь демонтируют керамогранитную плитку, которой здание облицевали 20 лет назад. На ее месте появится мраморная отделка, что была предусмотрена по проекту изначально. Работы продолжатся в течение нескольких месяцев. Облицовку уже заменили на самом верху, на колосниковой башне театра. Внутри неё располагаются блоки декораций и софиты. А снаружи - это неплохая смотровая площадка, откуда видны центральные улицы. Говорят, что в советское время артисты любили сюда выходить. Здесь уединенно, можно сосредоточится. Во времена, когда не было квадрокоптеров, в том числе и отсюда фотографы снимали виды Перми.

В театре сейчас задумываются о том, чтобы обустроить здесь смотровую площадку и кафе. Но это пока далёкие планы. А что уже точно произойдет - так это преображение Сцены-Молот. Сейчас она выглядит так. Как пояснили в руководстве, здесь будет создано пространство-конструктор, включающее лекторий, кафе, и конечно сцену и зрительный зал. Театральная площадка будет оборудована бличерной системой. Она позволяет быстро устанавливать места для публики или убирать их, если нужно.

Егор Мухин, исполнительный директор Пермского Театра-Театра:

- Бличерная система, это когда кресла можно полностью сложить и они практически не занимают пространство в самом зале. Таким образом у нас появится полноценный блок-бокс. В котором можно проводить какие-то еще форматы мероприятий.

Ремонт завершат в конце февраля - начале марта. Именно Сцена-Молот на несколько месяцев станет основной площадкой Театра-Театра. Здесь поставят несколько премьер. А тем временем большой зрительный зал почти на весь год закроют на реконструкцию. Его изменят кардинально. Расстояние между рядами увеличат, кресла заменят на более современные и удобные. Зрительских мест станет больше. За счет того, что вернут балкон, где раньше и располагалась публика. Это пространство затем превратили в техническое помещение. А звуковой пульт разместят в центральной ложе. После реконструкции изменится акустика зала. Его планируют оснастить современной аппаратурой. Пока в зале будут идти работы, сцену отгородят занавесом. Это позволит показывать там камерные спектакли - для небольшого количества зрителей.

Борис Мильграм, художественный руководитель Пермского Театра-Театра:

- То есть сцена будет свободна. И мы планируем, что мы закроем пожарный занавес и сможем там репетировать. Готовить следующие спектакли. Потому что на 2023 год у нас огромные планы по выпуску спектаклей. И мы сможем играть, играть там «Загадочное ночное убийство собаки». Поскольку оно так и расположено на сцене.

Изменения коснутся и фойе. Здесь увеличат количество туалетов. В целом помещения театра обещают лучше приспособить для людей с ограниченными возможностями здоровья. На втором этаже хотят обустроить большое выставочное пространство.

Егор Мухин, исполнительный директор Пермского Театра-Театра:

- Мы уже видели в нескольких театрах, как активно используется зона фойе. И мы понимаем, что этот опыт нам надо перенять. Потому что в тот момент, когда идет демонтаж спектакля на большой сцене, в этот момент можно работать в фойе. Таким образом можно обеспечивать постоянную деятельность театра.

24 февраля в большом зале выпустят премьерный спектакль «Маскарад». А после этого зрителям предстоит набраться терпения, чтобы в конце года увидеть пространство театра полностью обновленным.

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: