Пенсионер из Перми пять лет расплачивается по долгам своего тезки

Защитить права двойников должников? В России участились случаи неправомерного возбуждения исполнительных производств. Страдают люди, персональные данные которых совпадают с данными должника. К примеру, пермяк Владимир Макаров несколько лет расплачивается по чужим счетам. На его автомобиль наложили арест, а с пенсии и заработной платы регулярно снимали немалые суммы.

Клавдия Макарова:

- Они в Воронеже не могут его найти. А на Пермский край напали. И уже с 17-го года пять лет они нам мозги компостируют.

Жена Владимира Макарова рассказывает, что он уже пять лет в статусе должника. Причем - поневоле. Некий воронежский предприниматель, с таким же именем, отчеством и датой рождения задолжал в налоговые органы порядка полумиллиона рублей. Но приставы почему-то обратили взыскание на имущество нашего земляка. Все началось в 2017-м году.

Владимир Макаров:

- То ли в Воронеже предприниматель то ли какой-то там фермер, и у него огромная сумма задолженности, он не оплачивает налоги. И вот как только мы купили эту машину, все повалилось на нас. Они вычислили, что тоже Макаров Владимир Васильевич, что 14 января день рождения 1958 года и все. А сейчас они начали через банк в наглую снимать деньги с получки, с пенсии!

Адвокат Владимира Макарова обратился в Воронежский суд с требованием разобраться в проблеме. Приложил копии всех документов, включая школьный аттестат и диплом об окончании профтехучилища. Но иск вернулся обратно. С пояснением, что даже этих бумаг недостаточно для того, чтобы идентифицировать личность пермского пенсионера. Впрочем, деньги все же снимать перестали. И даже вернули половину от взысканных сумм. Но недавно снова пришло требование уплатить чужой долг.

Владимир Макаров:

- Приходит года три и в этом году, в феврале приходит опять письмо на меня. Что у меня еще задолженность 32 тысячи. Почему я, невинный человек, должен страдать из за кого то?

«Должник поневоле» опасается, что на его пенсию, зарплату, автомобиль и другое имущество, как и в прошлый раз, наложат арест. Но проходить по второму разу бюрократические круги ада в поисках правды, пожилой человек категорически не желает. И такие случаи в стране - не редкость. Решить эту проблему призваны изменения в законодательстве. 16 мая принят Федеральный закон, который защищающий права тех, кто оказался «двойником должника». С 1 июля он вступит в законную силу.

Все это позволит в каждом случае установить точные данные граждан при возбуждении исполнительных производств. Добавим, что гражданам, в отношении которых ошибочно возбуждено исполнительное производство, все деньги должны будут вернуть. А Владимир Макаров, к слову, собирается потребовать еще и возмещение морального ущерба в размере 500 тысяч рублей.

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: