В Перми коллектора оштрафовали за угрозы и психологическое давление

За угрозы и насилие коллектор может сесть в тюрьму. В Госдуму внесен законопроект об ужесточении ответственности для особо отличившихся собирателей долгов. А именно - лишать их свободы сроком до 10 лет. Пока же жертв самоуправства сильно меньше не становится, с одной из них встретилась Елена Еговцева.

Тамара Александровна, пострадавшая от коллекторов:

- Девять утра. Суббота. Я спала. И этот удар, битье, сначала кулаками, потом ногами в дверь.

Что называется, натерпелась страху. После визита неизвестного, Тамара Александровна увидела на своем почтовом ящике написанное черным маркером слово «долг». А внутри листовки с угрозами. Оказывается, некий молодой человек взял в одной из микрофинансовых организаций кредит размером в 35 тысяч рублей. В договоре указал ее адрес.

Тамара Александровна, пострадавшая от коллекторов:

- У тебя и твоей семьи сегодня начнутся в кавычках «волосы». Адрес мы твой знаем, место работы тоже, телефоны родственников и фото есть. Теперь подумай, нужны тебе эти «волосы»? в кавычках. Далее не литературная лексика. Если обманешь с оплатой, придем ночью и поднимем весь подъезд.

По словам специалистов, «волосы» означают расправу. Коллекторы в своих посланиях используют какое-то нейтральное безобидное слово, пытаясь таким образом обойти закон, запрещающий давление на должника и угрозы. Пострадавшая женщина обратилась за помощью в федеральное управление службы судебных приставов по Пермскому краю. Те - приняли меры.

- Было установлено физическое лицо, им оказался житель Перми. В отношении которого был составлен протокол об административном правонарушении. Было вынесено постановление о назначении административного штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Судебные приставы напоминают: коллекторы не вправе заниматься взысканием просроченной задолженности в отношении третьих лиц, не являющихся должниками. И тем более нельзя никому угрожать и портить имущество. Если утвердят законопроект об ужесточении деятельности коллекторов, последние могут отправиться за решетку. На срок до 10 лет.

Андрей Чухланцев, начальник отдела ведения государственного реестра юридических лиц, осуществляющих надзор за коллекторской деятельностью:

- Хочу обратиться к жителям края, что если в отношении вас в случае если вас производятся незаконные действия со стороны коллекторских агентств, вы вправе обратиться в управление федеральной службы судебных приставов с жалобой на их действие, можно на интернет сайта, путем письменной корреспонденции направить данную жалобу.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: