Пермские волонтеры обустраивают тропу на плато Маньпупунёр

Один из самых безопасных и экологичных. Туристический маршрут от перевала Дятлова до плато Маньпупунёр теперь стал доступней для разных категорий путешественников. Это не только спортсмены, но даже родители с детьми. Уже несколько лет эту территорию обустраивает пермская компания «Северный Урал». Добровольцы прокладывают удобные тропы. Проект близится к завершению. Его планируют закончить в этом году. И переключиться на другие труднодоступные территории страны.

Тяжелый физический труд от рассвета до заката в полевых условиях. Волонтеры в этом году завершают большой проект по обустройству туристического маршрута на знаменитое плато Маньпупунёр, что в Республике Коми. На этой заповедной территории строят эко-тропу, а также мостовые переходы через реки, ручьи и заболоченные участки. В итоге маршрут стал намного легче и безопасней. Пройти по нему могут люди с разной физической подготовкой. Все эти работы с 2015-го года организует пермская компания «Северный Урал». Она каждое лето набирают волонтеров, которые готовы к сложной работе.

Валерия Шмидт, кемп-лидер волонтерского отряда «Северный Урал»:

- Нужно много работать, таскать стройматериалы – от вертолетной площадки до строительной площадки. Это 5 километров. То есть в день волонтер проходи по марафону - 40 километров. Половину с грузом, половину - без. Естественно, мы все это рассказываем волонтерам перед тем. как они попадают на плато.

В этом году осталось достроить 60 метров мостовых переходов. И замостить полтора километра эко-тропы. Но кроме этого, пермская организация занимается строительством и ремонтом горных модулей. Это еще один важный элемент безопасности маршрута. Каждый такой туристический домик оснащен спальными местами, печками - дровяной и керосиновой, электрикой, USB-зарядкой, системой вентиляции.

Дмитрий Кириллов, руководитель АНО «Северный Урал»:

- Эти модули стали очень востребованы в стране. 6-летняя эксплуатация в горах Северного Урала показала их надежность. Они спасли немало жизней и здоровья туристов. В прошлом году зимой ребята из Омской области в пургу заблудились. У них была холодная ночевка в тайге. И когда они на следующий день дошли до модулей, откопали и согрелись, они все в один голос говорили, что если бы не модули мы здесь так все и замерзли. В районе 50 модулей стоит на сегодняшний день в горах Северного Урала. На Камчатке. На Таймыре. Кавказе.

Производство горных модулей пермяки намерены продолжать и по возможности расширять. На днях туристический приют установили на Ямале - у подножия горы Чёрная, вблизи популярных маршрутов. Модуль будет работать круглогодично, он способен выдержать температуру от +30 до -46 градусов. Впереди у пермяков - полуостров Таймыр, и территория Ханты-Мансийского автономного округа.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: