В Перми супругов-лжериелторов приговорили к лишению свободы

В Перми осудили супружескую пару за мошенничество с недвижимостью. По данным краевого МВД, 48-летняя женщина и 36-летний мужчина организовали агентство недвижимости. Супруги находили клиентов, которые не знали особенностей совершения сделок с недвижимостью. Чаще всего потерпевшими становились асоциальные лица, злоупотребляющие спиртными напитками, легко внушаемые и доверчивые жители.

Мошенники знали о наличии долгов по коммунальным платежам у собственников жилья. Они склоняли граждан к продаже квартир и комнат. Мошенники гарантировали своим жертвам приобретение иного жилья меньшей стоимостью. Иногда женщина представлялась сотрудником управляющей компании по взысканию долгов за услуги ЖКХ или юристом. Также злоумышленники убеждали собственников оставлять у них деньги на хранение. Потерпевшие соглашались. Чтобы жертвы не обращались в полицию, соучастники некоторое время передавали им деньги на проживание и личные расходы.

Пара действовала в период с 2009 по 2018 годы. За это время им удалось обмануть 35 жителей Перми. В общей сложности ущерб составил более 33 млн рублей. В результате суд приговорил мужчину к 4 годам колонии общего режима и штрафу в размере 400 тысяч рублей, его соучастницу – к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 500 тысяч рублей. В настоящее время приговор в законную силу еще не вступил.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: