В Перми к 300-летию появился новый туристический маршрут «Императорская линия»

В Перми к 300-летию города появился новый туристический маршрут под названием «Императорская линия». Об этом сообщил мэр Перми Алексей Дёмкин в своем Telegram-канале. По его словам, маршрут расскажет о связи Императорского Дома Романовых со столицей Прикамья, а также о жизни императорской семьи.

Новый городской туристический маршрут включает 31 достопримечательность, связанную с императорской семьей. Это обелиск «Сибирская застава», воздвигнутый к приезду Александра I, Пермское Алексеевское реальное училище (сейчас авиатехникум им. Швецова), названное в честь Великого князя Алексея Александровича, Мариинская женская гимназия (сейчас аграрно-технологический университет). Специально для проекта открыт сайт императорскаялиния.рф, на котором все желающие могут виртуально пройти по маршруту с аудиогидами.

Для реализации проекта специалисты Пермского архива социально-политической истории собрали несколько томов документов - всего более 3 тысяч страниц материалов. «Всем советую пройти по «Императорской линии». На улице прекрасная солнечная погода – можно прогуляться по городу и узнать больше о его истории», - добавил глава Перми Алексей Дёмкин.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: