Маленькие пермяки создадут мультфильмы об улицах города

«Где эта улица?» Проект с таким названием планирует подарить зрителям пермская мультипликационная студия «Анимашка». Маленькие пермяки сами создадут мультфильмы об улицах нашего города.

Проект «Где эта улица?» руководитель мультстудии «Анимашка» Олеся Асхатова планирует запустить следующим летом. Ребята со всей Перми смогут принять участие в создании мультфильмов об улицах краевой столицы. «Как оказалось, некоторые дети и даже взрослые не знают, почему улица, на которой они живут, носит такое название», - рассказывает Олеся.

Олеся Асхатова, руководитель и ведущий преподаватель мультстудии «Анимашка»:

- В этом проекте я хочу, чтобы мы рассказали каждый о своем любимом месте, о своей точке в пространстве, чтобы, поделившись со всеми своей историей, услышав истории подобные от других, мы вместе поняли, какой у нас большой и красивый город и любимый.

По задумке авторов проекта, первая серия роликов будет включать в себя шесть небольших мультфильмов о Комсомольском проспекте. В анимационные фильмы войдут и кадры из хроники Перми – для полноты картины. В мультстудии «Анимашка» уже снимали ролики о Перми, к примеру, о знаменитом губернском оркестре и о Мотовилихинском заводе.

Сейчас студия работает еще над одним проектом – мультфильмом «Счастье Егора» о жизни уважаемого человека из села Архангельское Юсьвенского района. Егор жил там на стыке 19-20 веков и работал в синильной мастерской – красил ткани для дубасов – сарафанов - в синий цвет.

Олеся Асхатова, руководитель и ведущий преподаватель мультстудии «Анимашка»:

- Так как это у нас синильная мастерская, ткани, у нас и мультфильм тканевый. Работаем мы в технике перекладка, то, что плоские материалы, это можно все использовать. У нас есть мультики и бумажные, и пластилиновые, вот будет тканевый.

Мультфильм о его жизни войдет в цикл «Сказки деда Опони» о народах Пермского края. Над созданием работают дети и в Перми, и в селе Архангельское – там «Счастье Егора» выйдет на коми-пермяцком языке.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: