В Перми мародеры разграбили аварийный дом, в котором еще живут люди

Условия выживания. В редакцию ТСН обратились жители одной из двухэтажек в Орджоникидзевском районе. Их дом давно признан аварийным и уже наполовину разграблен мародёрами, но пока не попал под расселение. В результате почти десяток семей вынуждены выживать в полуразрушенном строении.

Старая хрустальная люстра посреди обвалившегося потолка. Кажется это помещение находится в давно заброшенном доме. Но за стенкой еще теплится жизнь. В доме на Генерала Доватора, 34 жилыми остаются около десятка квартир.

Елена Краснопёрова, житель дома по ул. Генерала Доватора, 34:

- На данный момент вот в таком состоянии наш дом находится. Он был уже непригодный. Но пока мы это все оформляли бумаги, чтобы нас признали аварийным - это был конец 2017 года. В 2018 нас признали аварийным. И получилось так, что мы не попали в программу 2017 года. Нам сказали «В 2022-2024 вы выедете отсюда». Но так как в связи с этим, мы ездили узнавали во все инстанции. Нам сказали «До 2030 года вы будете находиться здесь.

Кто имел финансовую возможность, из разрушающейся двухэтажки выехал. Остались в основном жители муниципальных квартир: пенсионеры, семьи с детьми. Сейчас они живут без газа и горячей воды. Холодная и отопление подаются с перебоями. При этом регулярно получают счета и за найм, и за коммунальные блага и даже за капремонт. Но самой большой бедой люди считают орудующих и днём, и ночью мародёров.

Ольга Соколкина, житель дома по ул. Генерала Доватора, 34:

- Иной раз прихожу у меня, правда, дверь и отламывали. Замок отодвигали. Прихожу у меня в холодильнике ничего нет, пусто. Это было четыре раза. И только днём, когда я на работе. Я сейчас сижу, я не стала работать. Я просто сижу, караулю.

За комментарием по ситуации мы обратились в мэрию. Там факт признания дома аварийным в 2018 году подтвердили, так же как и не включение его в действующую программу расселения. На компенсацию люди смогут рассчитывать только после начала процесса - его сроки не уточняются. Но в качестве решения чиновники предложили следующее.

Пресс-служба администрации Перми:

- В целях обеспечения безопасных условий для проживания на период до расселения аварийного жилого дома гражданам, проживающим в указанном доме, может быть предоставлено жилое помещение маневренного жилищного фонда, за которым можно обратиться в управление жилищных отношений по ул. Максима Горького, 18.

Люди говорят, что с подобным предложением чиновники к ним уже обращались. Однако варианты, куда можно переехать, по их словам, не многим лучше нынешних условий.

Елена Томилова, житель дома по ул. Генерала Доватора, 34:

- Пришло письмо, в котором написано: «Нет никакого маневренного фонда. Вы не подавали заявку. Если есть, там есть подвальное помещение в Закамске. Поезжайте туда». У нас учится ребенок, у меня работают и сын и дочь. Мы как в Закамск-то поедем?

По словам юристов, до расселения на компенсации действительно рассчитывать не приходится. Либо ехать в маневренный фонд, либо судиться. Что же касается поддержания состояния дома, аварийность не является поводом в отказе от обслуживания. У двухэтажки на Доватора, 34 есть управляющая компания. Раз её бездействие на лицо, люди могут обратиться в ИГЖН и прокуратуру.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: