Жители Перми продолжают находить грибы под снегом

Снег «тихой охоте» не помеха. Или грибной сезон - продолжается. Особо азартным грибникам неважно, какая погода за окном, народный деликатес можно собирать даже в конце осени. Наиболее урожайное место в пределах Перми, к примеру, сосновый бор возле комплекса ППИ.

Суровые пермские грибники действительно продолжают сезон «тихой охоты». Не смотря на сильный ветер, снег и мороз. А еще короткий световой день.

Наталья Булычева:

- Смотрите, целая полянка рядовочек, они растут группами, вот, вот рядовочка, они уже замороженные. Конечно на улице температура минус, поэтому рядовочки маленько подмерзли. Конечно нужно иметь с собой такую палочку, чтобы была возможность под слоем снега рассмотреть свой трофей.

Главное, знать, где искать, - говорит грибник со стажем Наталья Булычева. К примеру рядовки любит прятаться в таких вот ложбинках и канавках. Причем высматривать добычу нужно под определенным углом зрения, как бы сбоку. Шляпки припорошены снегом. Да и по цвету часто сливаются с ним. Но несмотря на сложности, за 15 минут удалось найти с десяток грибов.

Наталья Булычева:

- А последние грибочки - рядовки, лиловоногая, фиолетовая, штриховатая, белобурая. Люди, те, что собирают грибы, люди очень азартные. И поэтому, азарт он времени года не знает, и весной и летом и зимой, он всегда в человеке есть, он никуда не делся. Говорят, в какое бы время грибник не отправился в лес, его грибы его дождутся.

Дело, конечно же не в названиях грибов. И не в количестве урожая. По словам знатоков, «тихая охота» - прекрасный вид активного отдыха в позднюю очень. К примеру, если кому-то скучно бесцельно прогуливаться по снежному лесу. А так и воздухом свежим подышишь и инстинкт охотника - гриболова удовлетворишь.

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: