В Перми на улице Вильямса открыли пункт обогрева для бездомных

Территории добра или посторонним вход разрешен. В Перми вновь начал работу пункт обогрева для лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Помещение представляет собой большую армейскую палатку, в которой есть печь, двухъярусные кровати, камеры видеонаблюдения, тревожная кнопка и телевизор. Постояльцам предоставляется питание и медицинская помощь.

Несколько часов ударной работы, и полустационарный пункт обогрева готов. Он предназначен для временного проживания лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Документы никакие не требую. Вместимость такой палатки порядка 30 человек.

Юрий Якунин, волонтер:

- Сейчас морозы начнутся, людям деваться некуда, вот, пожалуйста, мы очень даже рады помогать таким людям! Есть место, можете покушать, поспать. Главное, чтобы люди не замерзали. Чувствовали защищенность тепло и уют.

Между тем на огонек начали стекаться первые постояльцы. Многие из этих людей прятались от холода в подвалах, заброшенных охранных будках, вдоль теплотрасс. 60-летний бездомный Сергей Меркушев говорит, что жил очень ждал возможности поспать в тепле и поесть чего-то горячего.

Сергей Меркушев:

- Бывает у людей жизненные ситуации тяжелые, это конечно нужно, людям нужна какая-то помощь, хотя бы на время, чтобы маленько на ноги встали. Благодарю людей, которые это делают, спасибо большое.

Здесь люди получают и стол и кров. Плюс три раза в неделю пристанище для бездомных навещает социальный работник. Консультирует, помогает в восстановлении документов. Но задача таких пунктов обогрева, не реабилитация и не социализация. А элементарное сохранение жизни.

Наталья Быховская, руководитель организации «Территория добра»:

- Милосерднее относиться к таким людям, никто не застрахован от подобной ситуации. Если вы встретили человека, которому негде жить, посоветуйте, есть такой пункт. также у нас будет центр социальной адаптации, на рынке, в Перми, и здесь на Вильямса.

Пункты обогрева действуют до середины марты. Волонтеры просят неравнодушных граждан принести теплую мужскую одежду и продукты, которые легко приготовить в походных условиях. Адрес этого объекта «территории добра» - улица Вильямса, 1. Второй такой же на днях появится в центре Перми, возле металлорынка, на улице Полевой.

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: