В Прикамье с 2023 года вводится единое ежемесячное пособие для семей с детьми

В Пермском крае с 2023 года вводится единое ежемесячное пособие для семей с детьми. Соответствующий законопроект, подготовленный по инициативе губернатора Дмитрия Махонина, накануне в двух чтениях приняли депутаты Заксобрания Прикамья. Данное пособие объединит сразу несколько выплат: беременным женщинам, пособия на первого ребенка, на третьего ребенка, а также на детей от 3 до 7 лет и на детей от 8 до 17 лет. Теперь семьям надо будет подавать только одно заявление, всю необходимую информацию специалисты органов соцзащиты получат из налоговых органов, МВД и Росреестра.

Как пояснили в Минсоцразвития Прикамья, ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка вводится с начала 2023 года. Размер выплат составит от 50% до 100% величины прожиточного минимума, сумма пособия на ребенка составит от 6 363 рублей до 12 726 рублей, для беременных женщин - от 6 979,5 рублей до 13 959 рублей. Денежные средства будут предоставляться при условии, если среднедушевой доход семьи за 12 месяцев будет ниже величины прожиточного уровня, также будет учитываться имущественное положение семьи.

Кроме того, при рождении близнецов установить выплату при рождении не только тройни, но и двойни с увеличением размера выплаты до 100 тыс. руб. на каждого ребенка. Также будет действовать переходный период – все ранее назначенные пособия будут сохранены до окончания срока их предоставления.

По расчетам правительства, расходы краевого бюджета на предоставление единого пособия в 2023 году составят почти 6,3 млрд рублей, в 2024 году – 7,8 млрд рублей, в 2025 году – порядка 7,9 млрд рублей. Напомним, мероприятия по поддержке семей с детьми реализуются в рамках национального проекта «Демография», утвержденного президентом Владимиром Путиным.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: