В Перми на улице Барамзиной сносят столетнюю водонапорную башню

В Дзержинском районе в рамках реконструкции улицы Строителей сносят старинную водонапорную башню. Ситуацию прокомментировали с Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края.

Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Пермского края:

- В ходе проведенных исследований установлено, что объект не является уникальным, находится в наихудшем техническом состоянии среди аналогов, не используется. В связи с изложенным, включение указанного объекта в реестр в качестве объекта культурного наследия нецелесообразно. Во исполнение Федерального закона Приказом Инспекции от 27 сентября 2021 г. отказано во включении водонапорной башни, расположенной на ул. Барамзиной в г. Перми, в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Это значит, что юридических оснований для сохранения башни на ул. Татьяны Барамзиной - нет. Напомним, она построена в 1909 году архитектором Волесовым и главным инженером Станелевичем для водоснабжения вокзала железной дороги, соединяющей Пермь, Кунгур и Екатеринбург. По словам историков, башня прекрасно сохранилась не только снаружи, но и внутри - огромный клёпаный бак, трубы, разные задвижки. О планах по сносу свидетельницы эпохи стало известно весной прошлого года. С тех пор пермяки пытаются добиться сохранения объекта.

Денис Думлер:

- Это здание, так сказать, свидетель этих эпох. Ну, и еще одна причина в том, что у нас в Перми, к сожалению, осталось мало памятников дореволюционного зодчества. И если ещё один памятник дореволюционного зодчества, исторической России пропадёт, то это будет, конечно, большая ошибка, тем более в преддверии трёхсотлетия нашего города.

Отметим, это одна из пяти водонапорных башен в Перми. Из них лишь три - возрастом более 100 лет. А статус объекта культурного значения присвоен двум - одна находится в Мотовилихе на улице Анри Барбюса, 54, вторая - в микрорайоне Бахаревка.

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: