В Пермском крае в 2023 году в рамках нацпроекта отремонтируют 23 моста

В Пермском крае начался ремонт моста через ручей на автодороге Очер-Верещагино-Сива, общей протяженностью 9,39 метров, в рамках программы "Мосты и путепроводы" национального проекта "Безопасные качественные дороги". Этот мост является первым объектом, работы на котором начались в 2023 году в Пермском крае. Он расположен в Сивинском округе Пермского края в границах деревни Савичи. Несмотря на небольшие размеры, объект играет важную роль для местных жителей и прикамцев из других территорий, так как обеспечивает транспортные связи между населенными пунктами Очерского, Верещагинского и Сивинского округов, а также имеет выходы на автомобильные дороги федерального значения М7 "Волга" и Р243 "Кострома-Шарья-Киров-Пермь".

Мост был построен в 1986 году, капитально отремонтирован в 2014 году, но к моменту включения в программу он требовал обновления из-за деформации железобетонных элементов и оползания габионных конструкций на правом берегу ручья. Для предотвращения опрокидывания габионов будет установлено устройство поддерживающих элементов, а вместо существующей конструкции будет установлена металлическая арка. Помимо этого, строители полностью восстановят асфальтобетонное покрытие. Также на мосту для пешеходов с обеих сторон улицы предусмотрено обустройство тротуаров шириной 1,5 метра.

Работы на объекте были начаты заблаговременно при минимальном уровне воды. На сегодня строители полностью демонтировали старое искусственное сооружение, забиты 34 сваи. В ближайшее время строители начнут руслоукрепление и сборку арочной конструкции. На время ремонта была обустроена объездная дорога.

Губернатор Дмитрий Махонин ранее подчеркивал, что федеральная программа «Мосты и путепроводы» нацпроекта имеет большое значение для содержания в нормативном состоянии дорожной сети в регионе, в том числе в части снижения аварийности. В прошлом году в Пермском крае были отремонтированы 11 мостов.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: