Сбежавший из колонии преступник был осужден за похищение и изнасилование

Из соликамской колонии 13-го марта сбежал многократно судимый преступник. 60-летний Станислав Полищук был приговорён к 12-ти годам лишения свободы за то, что силой увёз, а затем удерживал в неволе, избивал и насиловал 40-летнюю пермячку. Также ему инкриминировали статью о мошенничестве. Но за пару лет до освобождения рецидивист сбежал из исправительной колонии №1, при которой есть колония-поселение.

Произошло то, чего потерпевшая, жительница Перми Валентина боялась больше всего на свете. Её мучитель грозился рано или поздно сбежать из-под стражи и расправиться с ней. Нашей съёмочной группе тогда так и не удалось уговорить несчастную женщину на интервью. Историю похищения и сексуального рабства описывала родная сестра жертвы насильника.

Ольга, сестра потерпевшей:

- Сестра моя боится его, напугана до ужаса, сейчас мы ее прячем, по больницам возим. У нее закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, перелом носа, побои.

По данным следствия, неоднократно судимый житель Очёра силой увёз, а затем удерживал в неволе, избивал и насиловал сорокалетнюю пермячку. В качестве тюрьмы преступник выбрал один из домов в Кунгурском районе. В сексуальном рабстве он держал потерпевшую больше недели. Все это время угрожал ей убийством и издевался.

Ольга, сестра потерпевшей:

- Некоторые вещи она вообще стеснялась говорить, не хотела. Но то, что эти статьи. Он еще говорил, если будешь дергаться, я тебя рыбам скормлю или вырою землянку в лесу, и будешь у меня сексуальной рабыней. Когда он был пьяный, и то со второй попытки, босиком она убежала.

Было возбуждено уголовное дело по статье "Похищение человека с применением насилия, опасного для жизни и здоровья". Однако подозреваемый тогда скрылся от следствия на Украине и два года находился в бегах, скрывался у родственников в Житомире. Там его задержали и доставили в Пермь.

Дмитрий Постников, в 2015 году заместитель руководителя следственного отдела по Ленинскому району г. Пермь СУ СК РФ по Пермскому краю:

- В ходе расследования было установлено, что подозреваемый ранее неоднократно судим за совершение как изнасилования, так и похищения человека.

На счету насильника-рецидивиста тогда было уже семь судимостей. На суде он вёл себя агрессивно. Никакой вины за собой не признал.

Александр Симонов, федеральный судья:

- Окончательно назначить наказание в виде 12 лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Во время отсидки осужденный несколько раз пытался сбежать. Даже когда находился на обследовании в психлечебнице. Потом, судя по всему, присмирел. Иначе, как объяснить, что очередное ходатайство Полищука о смягчении режима и переводе в колонию-поселение было удовлетворено.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: