В Прикамье неизвестные исправили дорожный знак и установили треногу

Знаковая ловушка для водителей. В редакцию ТСН обратился пермяк. Он рассказал: на трассе кто-то вручную исправил знак с зоной ограничения скорости, поставил там треногу с камерой фото-видеофиксации и начать ловить якобы нарушителей. На днях автолюбитель получил штраф за превышение скорости. Начал разбираться, где и как он мог нарушить и выяснил интересные обстоятельства. Теперь собирается обжаловать постановление.

Водитель:

- Недавно произошла такая ситуёвина. Я получил постановление на штраф за превышение скорости на 20 км в час. Выяснилось по ходу пьесы, что нарушение произошло на участке дороги Пермь-Березники, на 58-м километре. После небольшого разбирательства выяснилось следующее, я сейчас вам все подробно покажу.

Для начала Олег показал нам фото фиксации нарушения, где четко указано, где оно было совершено и при каких обстоятельствах. Вместо якобы разрешенной в этом месте скорости в 70 км/ч, мужчина на своем авто двигался со скоростью 98 км/ч. Зафиксировано это было на отметке трассы 58 километров 100 метров. Запомним эти цифры. И едем к знаку, с которого начинается зона ограничения скорости.

Водитель:

- Вот, мы подъезжаем к 57 км, где установлены данные знаки. Как видно из кабины, вроде бы два километра. Подойдем поближе.

- Видно, что здесь все обтоптано, видимо, регулярно редактируются эти вещи. При близком рассмотрении видим следующее. Изначально табличка была 200 метров, но подлепили тут чего-то. Два нуля заклеили, подрисовали букву «К», и в итоге получаем 2 км.

Проехав от этого знака 1 км 100 метров, на перекрестке можно увидеть треногу фотовидеофиксации и операторов. Гражданские, не сотрудники ГИБДД. Напомним, с 2014 года существует взаимовыгодное сотрудничество между госорганами и частниками, которые предоставляют по контракту услуги по фиксации правонарушений. Бюджет пополняется за счет штрафов, а частник с этого получает свою долю прибыли. С Олегом такие предприниматели общаться отказались.

Водитель:

- Вчера я попытался с ними побеседовать, но ничего хорошего из этого не вышло.

Люди у треноги не представились, разрешающих документов не предоставили. Кто же они - те, кто зафиксировал правонарушение? Кто исправил расстояние зоны ограничения скорости и, вообще, правомерно ли с учётом этих обстоятельств был выписан штраф? Тщательно зафиксировав все сомнительные детали на фото и видео, Олег уже написал заявление прокуратуру. Также собирается обжаловать штраф в дорожной инспекции. Мы также обратились в ГИБДД, где обещали разобраться.

Напомним, народный гнев в отношении так называемых «треног» нарастет уже давно. И случаи подделки дорожных знаков уже фиксировались. Так, в августе прошлого года в интернете бурно обсуждалось видео, на котором был запечатлён самовольно установленный знак ограничения скорости в 40 километров в час на трассе, где по правилам можно ехать 90. Установили его прямо перед мобильной камерой видеофиксации. А значит, водители, попавшие в кадр, автоматически становились нарушителями скоростного режима. После широкого резонанса ни знака, ни камеры в этом месте никто больше не видел.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: