«Плюшкина» из Перми десятки лет терроризирует соседей кучами мусора

Для Плюшкиных закон не писан! Даже суд не смог заставить жительницу одного из домов в Дзержинском районе очистить квартиру от завалов мусора. Хлам и пищевые отходы копятся в квартире ее хозяйки десятки лет. Невыносимым смрадом наполнились и соседние помещения. Отчаявшись найти справедливость, соседи избавляются от своих квадратных метров.

Судебное решение для хозяйки этой квартиры - не указ! Как и страдания окружающих ее соседей. 70-летняя женщина забила свою «двушку» хламом от пола до потолка. И - никому не открывает двери. Тем временем, ее квартира превратилась не только в источник жуткой антисанитарии и невыносимого запаха. Там происходят коммунальные аварии одна за другой. Из-за этого жители дома порой подолгу сидят без воды и без газа.

Ольга Мошева, старшая по подъезду:

- Она таскает все продукты, которые сгнили, которые выкидывают магазины, она таскает эти все продукты домой, она тащит все, что невозможно. У нее прогнившие полы у нее неисправная газовая плита, у нее унитаз коричневого цвета, окна - цвета асфальта!

Мария Неволина, соседка:

- Как-то у нас батарею меняли, и у нее слесаря приходили, маски надевали, чтобы не задохнуться там. Вынесли батарею с кухни, она в комнату их не пустила, она вся в этом, ну там как шуба, - говно что ли тараканье, или что.

На первом этаже дома располагается поликлиника. А непосредственно под жилищем Плюшкиной - процедурная и физкабинет. Уставшие от невыносимого запаха врачи и жители пятиэтажки обратились за помощью в государственную жилищную инспекцию. Те подали иск в суд с требованием обеспечить коммунальным службам доступ в квартиру. И вывезти оттуда весь хлам. Решение вступило в силу весной прошлого года. Но ситуация не изменилась.

Ольга Мошева, старшая по подъезду:

- Приходила моя юрист вместе с участковым, приходили представители компании, она никому двери не открывает. Даже тогда, когда она нас затопит, она просто закрывает двери, уезжает на дачу, и четыре дня ее здесь нет. Летом по четыре дня мы сидим без воды. Когда я ей сказала, что суд тебя все равно к порядку приведет, она сказала: «Пошла ты вместе с судом!»

Тогда Ольга Мошева пошла другим путем. Обратилась в суд уже от своего имени. С требованием взыскать с нарушительницы в ее пользу моральный ущерб. Поскольку у женщины больное сердце, ей тяжело подниматься и спускаться по лестнице, да еще - в этом невыносимом смраде. Но в иске пенсионерке отказали. Плюшкина смогла убедить суд, что она ни в чем не виновата. То же самое она попыталась внушить и нашей съемочной группе.

Нина Конева:

- А вы не хотите от мусора избавиться? - А у меня нету мусора! - А пахнет почему так от вашей квартиры? - Ничего не пахнет! - Ну мы зашли и ужасный запах у вас в подъезде! - Никакого запаха у нас нет! Вы что, совсем уже что ли? 

Приставы-исполнители говорят, что уже делали попытку проникнуть в квартиру нарушительницы, но потерпели фиаско. Поскольку ответчица добровольно не исполняет решение суда, ее теперь оштрафуют.

Марина Ломоносова, сотрудник пресс-службы УФССП России по Пермскому краю:

- Судебный пристав вынес постановление о взыскании исполнительского сбора. В случае если должником и впредь решение суда будет не исполнено, в отношении должника будет составлен протокол об административном нарушении.

По словам приставов, чтобы попасть в квартиру принудительно, то есть путем взлома дверей, нужно еще одно, дополнительное решение суда. Между тем, отчаявшись изменить что-то к лучшему, в этом подъезде уже продали за бесценок свои квартиры несколько жильцов. Но покупатели пока не спешат вселяться. И их мотивы предельно ясны.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: