Жители «дома с плесенью» несколько лет пытаются добиться ремонта крыши

Протекающая крыша, грибок, и вспухшая мебель. Жители пятиэтажки в микрорайоне Гайва несколько лет пытаются добиться ремонта крыши дома. Люди устали от постоянной сырости и жалуются на ухудшение здоровья.

Утро Галины Булатовой начинается не с кофе, а с процедуры по опустошению наполненных тазов. За ночь тары наполняются водой доверху.

Галина Булатова, житель дома 70А по улице Репина:

- У нас бежит вода всё время. Вот она капает, пожалуйста, с потолка. Тазы мы выносим, ну пару раз, может раза 3 в день.

И такая картина не только во всех комнатах, на кухне, но даже в подъезде. Причина всех бед - протекающая кровля дома. Из-за сырости в квартире образовались черная плесень и грибок, отклеиваются обои, пришли в негодность мебель, техника, пол, стены и потолки. В таких условиях семья Булатовых живёт уже почти пять лет.

Галина Булатова, житель дома 70А по улице Репина:

- Так из года в год, просто оно увеличивается. Всё больше и больше пятно становится. Если раньше было 4-5 капелек, сейчас у нас просто вот бежит...У меня у ребёнка поставили астму. Она очень тяжело дышит.

Плесень в квартирах - это, действительно, очень опасно. Специалисты уверены: последствия от близкого соседства с этой заразой губительны для здоровья.

Лидия Переведенцева, микробиолог, доктор биологических наук, профессор кафедры ботаники и генетики растений ПГНИУ:

- Споры попадают в дыхательные пути, а дальше в бронхи, легкие. И там этот гриб начинает интенсивно развиваться выделяет в окружающую среду, то есть лёгкие, токсины, ферменты... А в самых запущенных случаях гриб может поражать даже и центральную нервную систему.

С просьбой решить проблему жители дома неоднократно обращались в управляющую компанию. Но услышать друг друга у них не получается.

Галина Булатова, житель дома 70А по улице Репина:

- Я пришла снова к управляющей компании, к директору, спросила: «Вы мне сделаете крышу?». Он мне сказал: Нет, не сделаем! Потому что нужно всё перекрывать. Всё перекрытие, а так как мы это не можем сделать...ну извините!

Чтобы внести ясность, мы тоже обратились в управляющую компанию РЭП-Прикамье. Там заявили, что регулярно чистят крышку от снега, и согласились с тем, что в доме давно пора провести капитальный ремонт.

ООО «УК РЭП-Прикамье»:

- В связи с тем, что крыша данного дома в результате длительной эксплуатации без капитального ремонта утратила свои свойства, собственникам дома неоднократно было рекомендовано провести общее собрание и обратиться в НК «Фонд капитального ремонта» о переносе срока капитального ремонта крыши с 2024-2026гг. на более ранний, что, однако, до настоящего времени сделано не было.

Отметим, что жители обращались также и в Инспекцию государственного жилищного надзора, еще в 2016 году. После проведённой выездной проверки инспекторы выписали предписание управляющей компании об устранении выявленных нарушений. Также в надзорном ведомстве заявили, что, что жители вправе направить новое обращение в Инспекцию для проведение дополнительной проверки указанных нарушений.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: