Bloomberg: Саудовской Аравии грозит «невероятный кризис»

Саудовскую Аравию и ее союзников в ближайшее время могут ждать серьезные финансовые проблемы,  считает колумнист агентства Bloomberg Дэвид Фиклинг.

По мнению эксперта, монархиям Персидского залива нужны высокие цены на нефть, чтобы обеспечить сбалансированность бюджетов. И хотя они успели накопить резервы на случай кризиса, обрушение нефтяных котировок может привести к их быстрому исчерпанию.

Казна Саудовской Аравии опустеет к 2027 году, если нефть будет стоить $20 за баррель. Если же «черное золото» будет торговаться в районе $50-55, то экономику страны все равно ожидает кризис и  отказ от фиксированного курса доллара. Фиклинг считает, что будущие поколения стран Персидского залива уже не увидят того богатства, к которому привыкли жители этих стран.

Напомним, в начале марта страны-экспортеры нефти не смогли договориться о продлении соглашения о сокращении добычи топлива. В ответ Саудовская Аравия снизила цены на свою нефть и заявила, что поставит на рынок больше сырья. Затем еще три страны из ОПЕК решили объявить России «нефтяную войну». Ирак и Кувейт также объявили о скидках на нефть, а Арабские Эмираты намерены существенно нарастить добычу топлива.

На фоне начавшегося кризиса на мировом топливном рынке эксперты не исключают дальнейшее падение цен нефть - Brent может опуститься до 20 долларов  и ниже. При самом худшем сценарии топливо может подешеветь до 5 долларов за баррель. 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: