Отправленные на карантин школьники оккупировали торговые центры

Не ходите, дети, в ТРК гулять. В почте ТСН - множество писем от горожан, обеспокоенных тем, что скопление молодежи на территории торгово-развлекательных центров может способствовать быстрому распространению коронавируса в городе.

Эти кадры, снятые в одном из торговых центров Перми, нам прислали телезрители.Толпы школьников, что называется, «тусуются» внутри. Явление для Перми не новое, но сейчас это особенно напрягает.

Михаил Кутузов:

- Ну, к сожалению, наблюдаю такую картину. Вот буквально вчера зашёл в торговый центр и увидел там такое неимоверное количество подростков. Которых отправили на карантин не для того, чтобы они сидели в торговых центрах. Вот я, например, беспокоюсь за своё здоровье, ведь вечно сидящие школьники в торговых центрах могут привести к распространению разных заболеваний, в том числе и коронавируса.

Ребята не носят защитных масок и рекомендованную дистанцию в полтора метра не соблюдают. Местные власти тоже озабочены таким досугом школьников. Глава Перми причислил торговые центры к организациям, которые должны строго соблюдать предписания оперативного штаба.

Дмитрий Самойлов, глава Перми:

- Всем руководителям и собственникам этих заведений направлены предписания Роспотребнадзором... И в том случае, если они не обеспечивают режим менее 50-ти человек, тогда будет возможность реакции со стороны в том числе и прокуратуры.

Напомним, оперативный штаб временно приостановил проведение в крае любых мероприятий в закрытых помещениях с числом участников более 50 человек одновременно. Мы попросили прокомментировать ситуацию в ТРК «СемьЯ», но ответа пока не получили. Как же отвадить молодёжь от торговых центров? В Эстонии, например, взяли и просто отключили в них бесплатный интернет. И убрали скамейки. Так же планируют поступить в Челябинске и Костроме. А в Югре власти предложили запускать в торговые центры только по 50 человек. Чтобы они могли соблюдать дистанцию.

Но куда деваться детям и подросткам? Увы, неприкаянные, они находят себе опасные и вредные забавы. Примеров в соцсетях полно. Так, на станции Пермь-2 полицейские обнаружили школьников 12 и 13 лет, гуляющих по путям. Те рассказали, что приехали собрать металлолом и сдать его. Специалисты считают: единственный выход - родители должны контролировать своих детей.

Наталья Гущина, специалист городского психологического центра:

- В период каникул важно сохранить традиционный режим дня. Родителям нужно найти возможность чаще звонить ребёнку, интересоваться, чем занимается сын или дочь. Совместно обсудить с ребёнком, как лучше организовать досуг, чем ему интересно будет заниматься в свободное время.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: