Удар по бизнесу: как пермские компании пострадали от коронавируса

Коронавирус убивает малый и средний бизнес. Сложная экономическая ситуация вынуждает предпринимателей свёртывать свою деятельность. Бизнесмены уверены, что государство должно активно вмешаться в ситуацию, иначе итог может оказаться плачевным.

Дмитрий Черемных, индивидуальный предприниматель:

- Всё было очень хорошо. То есть, продажи шли, у нас компьютерная техника продавалась. И в связи с коронавирусом и обвалом экономики, сейчас приходится закрываться… Пришлось всех сотрудников отпустить, пока, в отпуск без содержания. И закрыть магазин на время, до разрешения ситуации.

От былого успеха почти не осталось и следа - рассказывает Дмитрий Черемных. В подвешенном состоянии его бизнес уже находится несколько недель. Доллар подскочил. Людей отправляют на карантин, падает спрос.

Дмитрий Черемных, индивидуальный предприниматель:

- Покупательская способность заметно снизилась, потому что товар очень сильно подорожал, то есть как и для нас в оптовой цене, в закупочной, так и для них, то есть всё равно есть какая-то накрутка. Поэтому товар стал более недоступным для людей.

Предприниматели по всей стране уже бьют тревогу, и просят оказать хоть какую-то помощь малому и среднему бизнесу. Будь-то налоговые каникулы или субсидии на аренду помещения. Вот, что на этот счёт написала основатель сети семейных кафе Анастасия Татулова на портале Forbes.

Анастасия Татулова, бизнесмен:

- Что с вами, господа чиновники? Вылезайте из своих машин, из прекрасных офисов в Сити, из загородных резиденций. Выходите из карантина, приходите к нам, в наши бизнесы, посмотрите в глаза нашим сотрудникам. Вы там, наверху, даже представить себе не можете, с чем мы столкнулись.

Такое мнение разделяет и пермский общественник Александра Гуляева. В социальных сетях она разместила пост со статьей, а также оставила свой призыв поддержать малый бизнес.

Александра Гуляева:

- Закрывшись дома на несколько недель и не предпринимая никаких социально активных действий, связанных, так скажем, с потреблением нашим обычным, мы можем оказаться в ситуации, когда через две недели наша любимая кофейня закроется, я не смогу купить сырники в любимой лавке... В отсутствии мер правительственной поддержки среднего и малого бизнеса, только мы сами можем, сделать что-то, чтобы мы всё-таки смогли пережить это время.

Эксперты считают, что бизнесменам следует готовится к тому, что ситуация будет стремительно ухудшаться. По мере возможности необходимо задумываться над антикризисной программой, которая бы позволила бизнесу, как минимум сохранить себя, а как максимум постараться воспользоваться теми условиями, в которых оказался рынок.

Дмитрий Клещёв, экономист:

- Только государство сейчас сможет помочь большинству компаний и только от того, какие будут приняты меры и в первую очередь меры поддержки государственные будет зависеть глубина падения и соответствующее количество тех кто останется на рынке или разорится.

Первые меры по поддержке малого и среднего бизнеса уже приняты президентом России Владимиром Путиным. В ближайшие полгода отсрочка по всем налогам, за исключением НДС будет предоставлена предприятиям малого и среднего бизнеса. Также, компании, которые оказались в сложной ситуации, должны получить отсрочку по кредитам также на ближайшие шесть месяцев.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: