В УФАС рассказали об изменении цен на продукты в Прикамье

Пермское УФАС продолжает проводить ежедневный мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости. Специалисты ведомства отслеживают цены в продуктовых сетях «Семья», «Пятерочка», «Магнит» и «Берег». В период с 22 марта по 1 апреля зафиксировано изменение цен на товары: кура, рыба мороженная неразделанная, яйца куриные, сахар-песок, рис шлифованный, крупа гречневая ядрица, морковь, капуста белокочанная, лук репчатый, сообщили в ведомстве.

По словам руководителя Пермского УФАС России Александра Плаксина, в период высокого покупательского спроса возник временный дефицит дешевых продовольственных товаров, так как в условиях ажиотажа в первую очередь скупаются дешевые товары и продукты. Ожидается, что в ближайшее время торговые сети пополнят ассортимент товарами эконом-класса и минимальная цена на них стабилизируется.

Также в период с 24 марта по 1 апреля этого года в Пермское УФАС поступило 49 заявлений о повышении цен на продукты в федеральных и региональных торговых сетях, а также в отдельных торговых точках. При этом жалобы были не только на социально значимые продукты питания, но и на продукты, используемые в народной медицине: лимоны, имбирь и чеснок.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: