Из-за коронавируса число авиарейсов из Перми снизилось на 60 процентов

Несмотря на ситуацию с распространением коронавируса - авиасообщение внутри страны продолжает действовать, правда в ограниченном режиме. Как работает Пермский терминал «Большое Савино» и какие меры безопасности предпринимаются в воздушной гавани?

Пермский аэропорт. Немноголюдно. Стойки регистрации практически пусты, в зале ожидания людей можно посчитать по пальцам. Но россияне продолжают летать, внутренние рейсы отменены лишь частично. Причины для перелета у всех разные. Вот, к примеру, одно из обстоятельств.

Посетитель Пермского аэропорта:

- К родителям, по семейным. - Стали переживать? - Да, конечно, сами понимаете. - Сложности какие-то возникают в такой период перемещаться по стране, самолетом? - Как бы нет, билеты без проблем купила на сайте.

На сегодняшний день пермский аэропорт работает в штатном режиме. Приём и отправка воздушных судов ведется круглосуточно. Исключение - международные рейсы, они отменены полностью. Произошли изменения и во внутреннем расписании.

Евгений Кузнецов, пресс-секретарь международного аэропорта «Пермь»:

- В связи с напряженно эпидемиологической ситуацией и введенными карантинами во многих городах, безусловно, многие авиакомпании сокращают свою полетную программу. Так и случилось с нашим аэропортом.

Например, авиакомпания «Аэрофлот» отменила несколько рейсов в Москву до 30 апреля. При этом перелеты до столицы остаются. S7 также отменила полеты между Пермью и Москвой, а также между Пермью и Новосибирском. «Азимут» не будет доставлять пассажиров из Перми в Краснодар и обратно с 6 по 27 апреля. «Уральские авиалинии» отказались от полетов в Симферополь до 29 апреля и Сочи - с 17 по 24 апреля. Вся актуальная информация о рейсах размещена в онлайн-табло на официальном сайте аэропорта.

В целом, авиарейсов стало меньше на 60 процентов. Изменения претерпел и интерьер воздушной гавани. И внутренний распорядок. Санитайзеры в зале ожидания и туалетных комнатах, призывы соблюдать дистанцию из всех динамиков. В аэропорту работает полиция, которая контролирует не только безопасность, но и наличие масок у пассажиров. В зоне прилета работают сотрудники Роспотребнадзора.

Евгений Кузнецов, пресс-секретарь международного аэропорта «Пермь»:

- Сотрудники Роспотребнадзора, совместно с здравпунктом нашего аэропорта, они работают на прилете с тепловизорами. И в случае, если есть какие-то подозрения, безусловно, человек останавливается, ему дополнительно замеряют температуру. И в случае необходимости берут тест. Ну и отправляют в карантин, конечно, если есть какие-то подозрения.

Несмотря на уменьшение рейсов до столицы, это направление остается одним из самых популярных. В Москве, напомним, на сегодняшний день более 5 тысяч заболевших. Между тем, по данным Роспотребнадзора, за все время наблюдения в пермском аэропорту, было выявлено 5 человек с подозрением на коронавирусную инфекцию. Из них - трое прилетели из-за границы, двое - с внутренних рейсов. Все были отправлены на карантин. В итоге болезнь ни у кого не подтвердилась.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: