УФАС проверило цены на лекарства в пермских аптеках

По аптекам с проверкой. Пермские антимонопольщики и общественники проверили наличие в аптечных сетях жизненно необходимых и важных препаратов, а также цены на них.

Сотрудник аптеки:

- Масок медицинских, к сожалению, нет. Заказы делаются в ежедневном режиме. Но пока вот нет. - Если можно, покажите нам где у вас представлены антисептики.

Проверить наличие антисептиков и жизненно важных препаратов в аптеках, общественники решили после участившихся жалоб. Пермяки сообщают, что многие товары либо отсутствуют, либо продаются втридорога.

Проверяющий:

- По антисептикам основные заявления возникают по асептолину, мирамистину и хлоргексидину. Асептолин и хлоргексидин определенные его виды – не входят в перечень жизненно необходимых препаратов. Мирамистин тоже не входит. Поэтому цены государственному регулированию не подлежат.

Антисептики на полках этой аптеки есть лишь двух видов, и те - без спирта. Как отметили общественники, скромный ассортимент этих товаров наблюдается практически во всех аптечных сетях города. Особенно ограничен выбор в маленьких пунктах. Зато в этом проверяющим удалось найти в достаточном количестве еще один популярный сегодня товар - перчатки.

Алексей Агадуллин, координатор проекта «Бюро расследований в Пермском крае»:

- Как мы видели даже есть у них перчатки, хотя полторы недели назад, когда я звонил в единую справочную этой сети, перчаток не было. Увидели, что нет также масок, как и не было их в принципе и две недели назад и месяц назад. Антисептики есть, но антисептики есть, скажем так, хлоргексидин только в рамках, а остальные цены достаточно большие.

Как рассказали представители антимонопольной службы, государство может устанавливать предельные цены только на товары, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Тем не менее, недавно появилась возможность замораживать цены и на другие категории.

Александр Плаксин, руководитель Пермского управления ФАС:

- То есть, если правительство увидит, что цена на лекарственные препараты, не включенные в список жизненно необходимых растет более чем на 30 процентов в течение 30 дней и вводится такая предельная цена, штраф за это 250 000 минимум должностному лицу аптечного учреждения.

Мониторинг цен в аптеках сейчас ведется в основном по сообщениям граждан. Направить сигнал об отсутствии препарата или медицинского товара, а так же повышении цен на них, можно на электронный адрес to59@fas.gov.ru. В скором времени специальный раздел должен появиться и на портале «Управляем вместе» - заявили антимонопольщики.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: