Россия готова сократить добычу нефти на 14 процентов

Россия готова сократить добычу нефти на 14 процентов от уровня первого квартала в рамках новой сделки с ОПЕК+, сообщает РБК со ссылкой на источник в Минэнерго. Это составит примерно 1,6 миллиона баррелей в сутки. При этом, Москва ожидает, что к сделке присоединятся другие страны-экспортеры нефти, не входящие в ОПЕК. Среди них Бразилия, Норвегия, Канада, Мексика и США. Участники ОПЕК+ и другие нефтедобывающие страны начнут переговоры о новом совместном сокращении добычи нефти в четверг 9 апреля.

Напомним, цены на нефть стали снижаться в начале года в связи с эпидемией коронавируса и падением спроса на топливо. После развала сделки ОПЕК+ нефтяные котировки обрушились на треть, достигнув 17-летнего минимума. Затем падение цен продолжилось. 

Напомним, ранее президент России Владимир Путин заявил, что Россия готова сокращать добычу нефти вместе с США и другими крупными производителями энергоресурсов. Общий объем снижения добычи может составить 10 миллионов баррелей в сутки. «Конечно, это все должно происходить по‑партнерски», — добавил российский лидер.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: