В Перми жильцы дома больше месяца живут без электричества

Живут, как при царе Горохе. Пермская семья вынуждена переживать период самоизоляции при свечах. Больше месяца в их доме отсутствует электричество. В результате люди оказались еще и без связи - телефоны разрядились. Нет возможности хранить продукты и обеспечивать свои бытовые нужды.

Мария Лошкарева:

- Вот так вот и живем. Днем то вот готовлю, а вечером со свечками. Да еще фонарь сын купил.

Хорошо, хоть газ есть - говорит Мария Яковлевна. Проблемы с электроснабжением в доме по адресу Эпроновская, 25А начались в ноябре прошлого года. Напряжение понизилось, и бытовая техника стала работать с перебоями.

Мария Лошкарева:

- Стирать, мы не могли даже стиральную машину завести. Руками стирала, сейчас вообще нет вот уже месяц. Как раз месяц вообще без света сидим.

Вячеслав Лошкарев:

- Вот телефон даже заряжать негде сейчас, живем как в каменном веке на самом деле. Как при царе Горохе. Двадцать первый век на дворе.

По словам Вячеслава, за электроэнергию они платили исправно. До того, как свет пропал, к ним регулярно приходил специалист ресурсоснабжающей компании и снимал показания счетчика. Но, как только дом оказался обесточен, Лошкаревы остались со своей проблемой один на один.

Вячеслав Лошкарев:

- Обращались в «Энергосбыт», они нас отправляют в Ленинский район, в администрацию. Те говорят: «Кто вас обеспечивает, те и должны делать». Эти говорят, что линия бесхозная, мы говорит не будем делать.

За комментариями мы обратились к властям. В администрации Ленинского района Перми сообщили, что уже общались с жителями. Линия, которая обеспечивала дом электроэнергией, бесхозная. И ремонтировать ее, по сути, некому.

Администрация Перми:

- Жителям был разъяснен порядок действий. Речь идет о частном доме, поэтому в первую очередь необходимо получить технические условия на присоединение у ресурсоснабжающей организации. Это нормативный документ, в котором собраны все требования для присоединения к сетям электроэнергии и увеличения мощности. Порядок получения технических условий регламентирован Постановлением Правительства РФ №861 от 27 декабря 2004 года.

В компании «Пермэнергосбыт» нам сообщили, что абонент по адресу Эпроновская, 25А действительно есть в базе. Платит исправно. Но о возникших проблемах никакой информации до сих пор не поступало.

Пресс-служба ПАО «Пермэнергосбыт»:

- Граждане, проживающие по данному адресу, по факту отсутствия энергоснабжения в отделение нашей компании не обращались. Со стороны «Пермэнергосбыта» никаких действий по обесточиванию потребителя не производилось, поскольку он является добросовестным плательщиком. Если вопрос в присоединении к сетям, то для его решения необходимо обратиться в сетевую организацию. Наша компания заключает с потребителем договор и производит начисления только при наличии подключения к электросетям, т.е. физической возможности осуществления потребления электроэнергии».

В общем, теперь все участники процесса знают о возникшей проблеме. Есть шансы, что сообща вопрос решить все-таки удастся. Жители тогда вернутся к современной модели жизни и смогут пользоваться электроприборами.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: