Прокуратура проверит информацию о голодающем в Перми ветеране войны

Прокуратура начала проверку органов соцзащиты и Пенсионного фонда после сюжета о голодающей в Перми 93-летней ветеране войны. В надзорном ведомстве намерены дать правовую оценку действий чиновников по обеспечению престарелой пермячки необходимым патронатным сопровождением, а также реализации программ поддержки и финансовой помощи ветерану.

Напомним, сюжет о 93-летней труженице тыла - ветеране Великой Отечественной войны Людмиле Караваевой вышел в эфире «Рифей-ТВ» в пятницу 24 апреля. Уже несколько месяцев пенсионерка живет впроголодь, так как не может получить положенную ей пенсию из-за потерявшегося зимой паспорта. Ветеран рассказала, что сначала жила на так называемые «гробовые деньги», а после просила помощи у соседей. В Пенсионном фонде нашей редакции заявили, что не имеют оснований для выплаты пенсии без удостоверяющего личность документа. 

Прокуратура поставила перед органами здравоохранения задачу в ежедневном режиме проверять состояние здоровья ветерана, сейчас пожилая женщина обеспечена продуктами питания. Ситуация находится на личном контроле прокурора Пермского края, добавили в ведомстве.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: