В Перми готовят к сносу 50 аварийных домов

Жилье под снос. В Перми продолжается расселение жителей аварийных домов. В этом году городские власти намерены улучшить жилищные условия почти двух с половиной тысяч пермяков. При этом порядка 40 тысяч квадратных метров неблагоустроенных построек пойдет под снос. Граждан, претендующих на участие в программах расселения, просят поторопиться с подачей соответствующего заявления.

Дзержинский район, улица Фоминская, 42. Здесь завершается снос аварийного двухэтажного дома. Строителям остается только зачистить площадку. Все жильцы, по данным городской администрации, уже переселены в новое благоустроенное жилье. Так же, как и собственники квартир в уже снесенных домах по Сусанина, 1 и Советской 128б. Готовятся к сносу еще 50 аварийных многоквартирных построек, которые уже находятся на завершающей стадии расселения. До 25 мая будут снесены дома по ул. Адмирала Старикова, 28 и ул. Блочная, 9. В начале года глава Перми Дмитрий Самойлов заявлял, что значительный объем финансирования из федерального, регионального и городского бюджетов позволил за два года в 3,5 раза увеличить число людей, получивших новые квартиры.

Антон Илюшин, директор МКУ «Управление муниципальным жилищным фондом города Перми»:

- В настоящее время в стадии расселения находится 126 домов, которые по программам. На эти цели предусмотрено 1,8 миллиарда рублей. Также в настоящее время в завершающей стадии находится пятьдесят домов, которые уже подлежат сносу. Снос организован, и данные работы продолжаются. Приглашаем поторопиться жителей - подготовить пакет документов и обратиться в наш единый центр.

В Едином центре приема граждан по вопросам расселения аварийного жилья по адресу: улица Екатерининская, 63 можно получить консультацию по действующим в городе программам. Их на данный момент две. Одна с привлечением федерального софинансирования. Вторая реализуется за счет бюджетов края и города. Для собственников предусмотрены два вида компенсаций: денежное возмещение и предоставление жилых помещений по договорам социального найма. Предварительно задать вопросы специалистам единого центра и записаться на прием можно по телефонам: 207-50-97, 207-50-55.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: