Голосование по Конституции могут растянуть на несколько дней

Общероссийское голосование по Конституции планируется растянуть на несколько дней, чтобы избежать массового скопления людей, а само мероприятие может пройти на свежем воздухе. С такими рекомендациями на фоне эпидемии коронавируса выступили Роспотребнадзор и ЦИК, сообщает РБК. В частности, голосование предлагается провести под тентами или навесами возле зданий избирательных участков.

Кроме того, на каждой площадки для голосования должен быть организован температурный контроль и обеспечено соблюдение социальной дистанции между гражданами. Также сотрудники комиссии получат список россиян, которые находятся на карантине из-за коронавируса. Для них голосование будут организовано в специальном месте.

Напомним, в январе в ходе послания Федеральному Собранию Владимир Путин выступил с инициативой изменить Конституцию. Предлагается расширить полномочия Госдумы, закрепить ряд социальных гарантий и «обнулить» сроки действующего президента.

Первоначально планировалось, что Общероссийское голосование по поправкам пройдет 22 апреля. Однако в конце марта было принято решение о переносе даты плебисцита из-за начала эпидемии коронавируса в России. По данным СМИ, голосование может пройти в начале июля.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: