Что делать, если укусил клещ? Инструкция для жителей Перми

Маленькие разносчики опасных болезней. В Прикамье в самом разгаре сезон клещевой активности. По данным специалистов краевого Роспотребнадзора, за полтора месяца в медклиники обратилось уже более 6 тысяч человек, пострадавших от укусов клеща. Из них более тысячи семисот детей. Врачи говорят: в этом году ситуация особенно сложная. Клещевой сезон совпал с периодом эпидемии коронавируса и режимом ограничений. Куда обращаться пермякам в случае укуса опасного кровососа?

Лаборатории по исследованию клещей сейчас работают, что называется, с полной загрузкой. Только в медцентр «Философия красоты и здоровья» ежедневно обращаются десятки горожан. Приносят членистоногих, присосавшихся на дачах и в лесу. Чтобы сдать клеща на исследование, никакой предварительной записи не нужно, поясняют специалисты. Главное - принести маленького хищника по возможности в целом виде.

Ирина Алыпова, врач-инфекционист медицинского центра «Философия красоты и здоровья»:

- Если вы достаете клеща, максимально постараться достать его целиком. Неважно, мертвый он будет или живой. Но даже если неудачно удалили клеща, важно, чтобы все части этого насекомого были собраны в пробирочку. И эта пробирка была доставлена в лабораторию на исследование.

Медики говорят: относительно недавно появился вот такой инструмент, позволяющий удалить паразита. При этом не оставляя его части в своей коже. Клещевёрт, похожий на гвоздодёр, не требует большой сноровки, прост в обращении.

Людмила Мамаева, старшая медсестра медицинского центра «Философия красоты и здоровья»:

- Подцепляем, немножечко оттягиваем. Два - три оборота против часовой стрелочки. И достаем.

Лабораторные методы и аппаратура сейчас позволяют проводить исследования клещей максимально полно. Их проверяют не только на наличие энцефалита и боррелеоза. В последнее время список инфекций, разносчиками которых являются клещи, пополнился.

Ирина Алыпова, врач-инфекционист медицинского центра «Философия красоты и здоровья»:

- Следующие новые инфекции, на них мы обследуем около трех - четырех лет, это эрлихиоз и анаплазмоз. Новые инфекции, они протекают порой как острые респираторные заболевания в летнее время. Могут быть жалобы на повышенную температуру, головную боль, миалгии. При анаплазмозе изменяется картинка крови. То есть, возбудитель действует на лимфоциты. В частности, может быть лимфоденит. Иногда бывают жалобы на боли в животе.

Многие государственные лаборатории сейчас занимаются тестированием на коронавирусную инфекцию. Поэтому исследования клещей проводят не только они, но и частные клиники. Услуга эта везде платная. А вот поставить прививку от клещевого энцефалита жители края могут в поликлинике по месту жительства бесплатно - утверждают в краевом минздраве.

Кирилл Овчинников, главный внештатый эпидемиолог Министерства здравоохранения Пермского края:

- На данный момент данной услугой воспользовалось порядка 70 тысяч человек. Граждан Пермского края. Но это, конечно, меньше, чем в прошлом году. Но я думаю, что в принципе, прививочная кампания может идти круглогодично. Поскольку в инструкции к препарату противоклещевому так и написано. Что вакцинация идет круглый год. Но только необходимо после вакцинации 2 недели не выходить в лес.

Как поясняют медики, прежде, чем поставить прививку, необходима консультация терапевта. На предмет противопоказаний. А полный перечень лабораторий, где принимают клещей на исследование, можно найти на сайте управления Роспотребнадзора по Пермскому краю.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: