В Перми раскритиковали работу новых автобусных перевозчиков

Начали с нарушений. В Перми работу новых автобусных перевозчиков проверили краевой Минтранс, Роспотребнадзор и ГИБДД. Ведомства проинспектировали работу на двух маршрутах - номер 32 (Васильевка – Центральный рынок) и 20 (Новый Крым - Центральный рынок). Они вышли на линии 1 июня. По итогам рейда комиссия выявила нарушения как в части технического состояния автобусов, так и лицензионных требований, каждое из которых запрещает эксплуатацию транспортных средств.

В частности, оказалось, что у всех водителей автобусов маршрута № 32 отсутствовало обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика. Ни в одном из автобусов не было графика санобработки транспортного средства. У половины автобусов № 32 были тонированы передние боковые стекла, ограничивающие видимость места водителя. На других автобусах маршрута также были обнаружены неисправности антиблокировочной системы, огнетушителя и внешних световых приборов. Часть транспортных средств не имели списка наименования пунктов маршрута.

По итогам рейда составлено 10 протоколов о привлечении к административной ответственности собственника транспортных средств. Напомним, рейды по выявлению нарушений в сфере пассажирских перевозок краевой Минтранс проводит еженедельно. Не порадовали нововведения и многих пассажиров. Нарекания пермяков вызвали перебои на тех маршрутах, на которых раньше проблем не было. Своё недовольство горожане, в частности, высказали в сотне комментариев на странице главы Перми Дмитрия Самойлова в Instagram.

Комментарии в соцсетях: - Верните 8 автобус, на Водниках активная застройка, а до центра оставили только один 60! 80 вообще неудобно сократили. - А ещё и сами автобусы крайне неудобные, слабо вместительные, одно что новые. - С автобусами просто запредельная ситуация! Ездили хорошие новые автобусы на 14, а теперь непонятно какие! Что за конкурс, если новые автобусы меняют на старые! - : Верните 66 автобус, почему мы обязаны ездить с пересадками, в толпе, в духоте, как успевать в садик после работы с кучей пересадок?

В ответ градоначальник пообещал по итогам первой недели работы разобраться с автоперевозчиками, не выполняющими условия контрактов.

Дмитрий Самойлов, глава Перми: - По моему поручению департамент транспорта мониторит соблюдение требований контракта новыми перевозчиками. 1 июня допустила сбой компания «РТ-Лайн», были проблемы в работе автобусных маршрутов №14 и №32. Не обеспечил полное выполнение графика и перевозчик «Автомиг» на маршрутах №15, 20, 60. По итогам первого дня общее количество вывода автобусов на линию составило 92%, что гораздо меньше нормативного уровня. Несмотря на то, что сегодня этот показатель вырос до 97%, меня категорически не устраивает начало работы по новым контрактам в рамках изменения маршрутной сети.

Глава Перми поручил департаменту транспорта выставить финансовые претензии за несоблюдение условий контрактов. Это требование уже озвучено руководителям отрасли. Если по итогам первой недели они не исправят ситуацию, Дмитрий Самойлов обещал поставить вопрос о расторжении договоров.

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: