Обман и вымогательство: как зарабатывают на ремонте гаджетов

Сначала мастера просили за ремонт телефона чуть больше тысячи, а когда гаджет оказался у них, тут же повысили цену в несколько раз. Пермячка пожаловалась на сервисный центр, сотрудники которого заставляют её выплатить за отремонтированный смартфон сумму, о которой стороны не договаривались.

Эта коробка с инструкцией, - все, что осталось от телефона Натальи Ястребчиковой. Три дня назад на экране мобильника треснуло стекло. Из-за карантина ближайший сервис по ремонту электроники был закрыт. Поэтому женщина решила воспользоваться услугой онлайн. Нашла по интернету телефон некой фирмы. На том конце провода пообещали, что за гаджетом приедет курьер. И после починки вернет обратно.

Наталья Ястребчикова, хозяйка телефона:

- Первоначально сумму ремонта озвучили в сумму 1200 рублей, замена стекла. Большего мне и не требовалось. Через три часа мне перезвонили вновь и уже назвали сумму в 6750 рублей. Сказала, что отказываюсь от этого ремонта дорогостоящего и хочу вернуть свой телефон в том виде, в котором я им сдала. Пусть даже с этой трещиной. На что мне ответили: вы вчера согласились уже на этот дорогостоящий ремонт, и ваш телефон готов.

Наталье пообещали вернуть телефон лишь при условии, что она заплатит те самые 6750 рублей. Женщине, которой гаджет со всеми контактами крайне необходим для работы, ничего не оставалось, как согласиться. В тот же день она приготовила требуемую сумму и до самой ночи прождала курьера. Но тщетно. На утро женщина сама отправилась искать свой мобильник. Пригласив с собой нашу съемочную группу. Увидев телекамеру, работник фирмы имущество вернул.

Наталья нашла группу в социальных сетях, созданную такими же обманутыми потребителями. Судя по отзывам, некоторым гражданам, чтобы вернуть телефоны, пришлось заплатить так называемым «мастерам» суммы, превышающие стоимость самих устройств. Среди пострадавших - жители разных городов нашей страны. Некоторые, отчаявшись найти требуемые за ремонт деньги, просто махнули на свое имущество рукой.

Наталья Ястребчикова, хозяйка телефона:

- Схема такая: людей разводят на дорогостоящий ремонт оборудования, который, в принципе, возможно, не требуется. Работают в разных городах и схема одна и та же, и разговор один и тот же. Вчера мне уже звонили из Ленинского УВД и пригласили, чтобы написать заявление в полицию на этот сервисный центр.

О подобных случаях, когда курьеры забирают мобильники, планшеты и ноутбуки, а затем заставляют выкупать по баснословной цене, прикрываясь якобы дорогим ремонтом, в нашу редакцию пермяки сообщали не раз. Наталья Ястребчикова советует гражданам не связываться с неизвестными онлайн-фирмами. Читать отзывы, искать рекомендации и обращаться в надёжные сервисные центры.

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: