Пермяк одним из первых оставил автограф на Рейхстаге в 1945 году

Солдат, расписавшийся на колонне Рейхстага. Фото, сделанное 75 лет назад, было широко растиражировано и облетело буквально весь мир. Но сейчас мало кто помнит, что на этом снимке - наш земляк. Пермский солдат-минометчик Сергей Платов стал одним из символов Победы. Материалы о нем сейчас хранятся в краевом архиве. И становятся все более востребованными.

Эта фотография была сделана 10 мая 45 года в полуразрушенном здании Рейхстага. Снимок попал во многие газеты мира, в школьные учебники. Это изображение наносили на марки, чеканили на медалях и юбилейных монетах. На знаменитом снимке - пермяк Сергей Платов. Он куском мела обозначил на колонне Рейхстага свой боевой путь - от Курска до Берлина. Как позже рассказывал Сергей Иванович кинодокументалистам - на фронт он попал в 18 лет, поначалу служил в разведке. Во время одной из операций их группа подорвалась на немецких минах.

Сергей Платов, участник Великой отечественной войны:

- Я был ранен осколками. Лежал в госпитале в Баку четыре месяца. После госпиталя я снова выехал на фронт. Уже участвовал на Первом Белорусском фронте под Ковелем. Я уже был не разведчиком, а был командиром минометного расчета.

Уже в качестве минометчика Сергей Платов прошел Белоруссию, Польшу, участвовал в боях за Берлин, и после войны несколько лет служил в Германии. Много позже он узнал, кто сфотографировал его в здании Рейхстага. Это был один из ведущих военных фотокорреспондентов Анатолий Морозов. Который с 41-го года снимал боевые операции действующей армии. Сделал известное фото бойцов со Знаменем Победы 2 мая 1945 года. Присутствовал на подписании Акта о капитуляции Германии и Нюрнбергском судебном процессе. В середине 70-х годов военкор Морозов приезжал в Пермь, чтобы встретиться с героем своей знаменитой фотографии. Во время встречи он рассказал, что снимок сделал почти случайно, едва успел запечатлеть удачный момент.

Анатолий Морозов, фотокорреспондент:

- Я думаю, ах черт, пропадает съемка какая. А ведь я же еще не перезарядил аппарат. Кассету беру другую. И вот он ходит значит, а там нужно было подняться наверх к колонне. И я в этот момент успел перезарядить аппарат. Когда он расписался, я значит перемотал, раз сделал снимок. И второй раз сделал снимок.

Александр Глушков, начальник научно-исследовательского отдела государственного архива Пермского края:

- Мне кажется, на какое-то время эта история немножко забылась. И сейчас подобные истории вспоминают заново. И в этом году в связи с 75-летием Победы уже несколько человек обращались по поводу этой истории. Видимо в интернете это всплыло. Всем стало интересно.

Материалы о Сергее Платове сейчас хранятся в краевом архиве. Историки рассказывают:- после войны он работал на заводе Дзержинского, затем на «Телте». Был скромным, работящим человеком. Его часто приглашали на встречи со школьниками, как многих ветеранов войны.

Александр Глушков, начальник научно-исследовательского отдела государственного архива Пермского края:

- Здесь зафиксирована одна из встреч Платова со школьниками. Уже в цветом варианте. Они не датированы. Скорей всего, это вторая половина 80-х годов. Ну, и фотографии 70-х годов, когда он еще работал на заводе. Тоже есть несколько фотографий из его заводской жизни.

Сейчас, благодаря интернету, интерес к этой истории растет. Имя Сергея Платова занесено в энциклопедию «Пермский край в Великой Отечественной войне».

Подпишитесь

 

Новости партнеров: