Пермские спасатели рассказали, как не потеряться в лесу

Граждане ищут грибы и ягоды, спасатели - ягодников и грибников. Июль, август, сентябрь - напряженное время для поисково-спасательных служб. Граждане переоценивают свои силы и, отправляясь в лес на час, застревают там на несколько суток. Чтобы не плутать по лесным тропам, спасатели рекомендуют любителям «тихой охоты» брать с собой запас необходимых для выживания предметов.

Ягодный сезон в разгаре. Главное - знать, где собирать. Территория Пермского края огромна. Поэтому некоторые его жители пользуются услугами так называемых инструкторов-проводников. Те прекрасно ориентируются на местности. И стараются везти клиентов в самые урожайные места.

Юлия Поротникова:

- Самое сложное - положить их сразу в корзинку, а не скушать! Ну, мы держимся, все равно пробуем, кушаем и домой привозим!

Перед походом путешественница со стажем Наталья Булычева проинструктировала подопечных: что обязательно взять с собой в лес. Основное: спички в герметичной упаковке, дождевик, репеллент, нож, воду и хотя бы немного еды. А также навигатор и яркую одежду, чтобы не сливаться с листвой.

Наталья Булычева, инструктор-проводник:

- Так как одета я, это неправильно. Надо, чтобы одежда была яркая.  Для того, что если вы заблудитесь, вас легко было бы найти. Свисток - это для того, чтобы друг друга можно было легко обнаружить в лесу.

То же самое советуют и профессиональные спасатели. К примеру, прошлым летом в Пермском районе заблудились 70-летние муж и жена. Насобирали грибов и решили вернуться на дачу обходным путем. В результате потеряли ориентир. Сначала плутали, а затем выбились из сил. И пробыли в лесу около пяти суток.

Вадим Можаев, заместитель директора краевой службы спасения:

- Каждый год проблема. Идут, не подготовившись. Заходят якобы на час, и заблудились, и могут до 5 суток так блуждать. Пенсионеры, которые заблудились, они были рядом, они слышали спасателей, но спасатели их не слышали, потому что они были в ложбине, уже изможденные, кричать уже громко не могли, и свисток в этой ситуации бы пригодился, их может быть, и нашли бы на первый или на второй день.

В этом году без «потеряшек» тоже не обошлось. Месяц назад недалеко от Усолья пропала 2-летняя девочка. Спасатели обнаружили ее спустя сутки. В поле. Примерно в то же время 10-летний школьник из Гайнского района за 4 дня преодолел путь в 40 километров. К счастью, парнишка сам выбрался из тайги.

Вадим Можаев, заместитель директора краевой службы спасения:

- Почему-то он перешел реку. За рекой его уже не искали, потому что не могли предположить, что такого небольшого телосложения, и по годам маленький мальчик ушел через реку и продолжал путь порядка 40 километров, вышел к населенному пункту.

Специалисты советуют: если сбились с пути, нужно двигаться на какой-нибудь ориентир - населенный пункт или автотрассу. Если нет физически сил, то дожидаться помощи, сидя на месте. При этом кричать, свистеть в свисток или стучать по дереву палкой. Если же человек совсем обессилел, то вся надежда на поисковых собак.

Основное правило: собираясь за ягодами или грибами, предупреждать близких, в какую сторону вы пошли и когда планируете вернуться. Эта информация, если что, облегчит работу поисковикам. А родители должны объяснить детям, что нельзя без спросу уходить со двора. Особенно в лес. К сожалению трагических случаев, когда люди погибли или бесследно сгинули в лесу, в Прикамье зафиксировано немало.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: