Подросток из Перми совершил 15 изнасилований

Подростка из Перми поймали на 15-ти эпизодах изнасилования, сообщает портал ProPerm. Преступления он совершал в Индустриальном районе. Всего же на счету несовершеннолетних Пермского края - 24 изнасилования, совершённых за 2019 год. По сравнению с позапрошлым годом их число увеличилось в 4 раза. Эти и другие цифры портал приводит, ссылаясь на ежегодный доклад регионального уполномоченного по правам ребёнка Светланы Денисовой.

Всего по итогам прошлого года в Пермском крае зафиксировано 1245 преступлений, совершенных детьми и подростками. Это больше, чем в предыдущем году — 1211 (+2,8%). Чаще всего юных преступников ловят на краже (713 преступлений), грабеже (104 преступления) и угоне автомобилей (80 преступлений).

Больше стали страдать и сами несовершеннолетние. Как сообщает Светлана Денисова, количество случаев жестокого обращения с детьми в Пермском крае также возросло. Так, за 2019 год жертвами сексуальных домогательств со стороны взрослых в Прикамье были признаны 152 ребенка. Почти в три раза увеличилось и число обращений к региональному детскому омбудсмену о жестоком обращении с детьми: всего за год их поступило 44.

В половине случаев факты жестокого обращения и других противоправных действий в отношении детей подтвердились. Всего в минувшем году в регионе зафиксировано 1142 случая нарушения прав детей. Годом ранее - 1053. Из них: 584 - это жестокое обращение, 339 - пренебрежение нуждами детей, 152 - покушение на половую неприкосновенность, 150 - оставление в опасности. По итогам проведенных проверок возбуждены уголовные дела по 152 случаям.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: