В Перми стартует проект о финансовой грамотности «Семейный бюджет»

Порядок в голове - порядок в кошельке. В Перми стартует проект о финансовой грамотности «Семейный бюджет». В первую очередь, он поможет научиться быть финансово устойчивыми подопечным общественной организации «Территория семьи». Это семьи, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Но рассказать простым языком о правильном планировании доходов и расходов общественники готовы всем желающим. Причём совершенно бесплатно.

Обойтись без кредитов и даже отложить какую-то сумму - миссия вполне выполнимая. Главное - грамотно подойти к вопросу финансового планирования. Пермячка Любовь Черных давно испытывает трудности с распределением бюджета. Пойти обучаться финансовой грамотности её подтолкнула сама жизнь. В семье появился ребёнок.

Любовь Черных, участник проекта «Семейный бюджет»:

- Я получала зарплату. Всё, как бы вроде по списку покупаю, а до конца месяца мне не удаётся прожить. Или до следующей зарплаты. Приходится занимать. А тут еще и ребёнок появился. Сейчас вдвойне нужно деньги экономить. Больше на ребёнка.

Бесплатно обучить людей финансовой грамотности взялась общественная организация «Территория семьи». Вместе со специалистами в этой сфере здесь запускают проект «Семейный бюджет». Цель - помочь семьям в непростой жизненной ситуации научиться принимать более взвешенные и разумные финансовые решения.

Петр Кравченко, специалист по финансовой грамотности:

- Люди должны прийти сюда, чтобы при любом уровне достатка... во-первых, поддерживать положительное, скажем, сальдо доходов и расходов - научиться этому. И второе - естественно, каждый из нас хотел бы все-таки приумножать с течением времени и улучшать своё финансовое положение. Вот об этом мы будем говорить - что это можно при любой текущей ситуации сделать?... Мы будет говорить о том, что мы делаем каждый день, о том, из чего состоит наша жизнь. Как мы ходим в магазин.

Приглашенные эксперты расскажут мамам и папам о правилах ведения семейного бюджета, мошеннических схемах, нюансах страхования, способах накопления средств и многих других важных вопросах. Занятия будут проходить в мини-группах с соблюдением социальной дистанции и масочного режима. Кроме того, лекции будут записыват и транслировать в соцсетях. Каждый слушатель курса получит рабочую тетрадь, в которой будут примеры ведения бюджета и другие полезные инструменты. Кроме того, финансовые эксперты будут индивидуально сопровождать несколько семей, консультируя их.

Анна Зуева, руководитель ПРОО «Территория Семьи»:

- И дело в том, что когда семья более-менее становится финансово устойчивой, у неё уменьшается количество стрессов. Соответственно, психологический климат в семье улучшается. С точки зрения элементарно отношений - это, как правило, улучшает отношения между супругами, между детьми, между другими поколениями семьи.

Записаться на уроки финансовой грамотности можно по телефону или в сообществе социальной сети «ВКонтакте».

Подпишитесь

 

Новости партнеров: