В Перми прошел рейд против нелегальных таксистов

Каждый пассажир может проверить, имеется ли у водителя такси разрешение. Для этого нужно на сайте Министерства транспорта Пермского края открыть баннер «Проверка наличия разрешения на деятельность такси» и ввести госномер машины. В Пермском крае легальное такси должно быть окрашено в белый, желтый или черный цвета, двери – желтого цвета, на каждой – шашечки, на крыше – опознавательный фонарь, а на приборной панели - информация о водителе. У таксиста должен быть с собой путевой лист, с указанием прохождения ежедневного технического и медицинского осмотров. С марта прошлого года в крае работает также Межведомственная комиссия по пресечению деятельности нелегальных перевозчиков.

Павел Иртегов, начальник отдела автомобильного транспорта Министерства транспорта Пермского края:

- В 2019 году межведомственная комиссия провела 54 рейда, выявлено более 100 случаев нелегальной перевозки пассажиров. По фактам таких нарушений составляют протоколы сотрудники ГИБДД и сотрудники министерства транспорта Пермского края.

В этом году прошло уже порядка 15 проверок, с марта они были приостановлены из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, а сейчас вновь возобновлены. Для нарушителей предусмотрены серьезные штрафы: к примеру, для физических лиц от 2 до 2,5 тысяч рублей.

Вадим Воробьёв, инспектор БДД отдела технического надзора отдела ГИБДД управления МВД России по Перми: 

- Если установлена вина физических или должностных лиц, на должностных – от 4 до 5 тысяч рублей, на юридических – до 50 тысяч. Материалы направляются в суд, после чего принимается решение.

Указом врио губернатора Дмитрия Махонина также установлено, что и водитель, и пассажиры в легковом транспорте обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания и рук. Водитель обязан регулярно обрабатывать руки кожными антисептиками или дезинфицирующими салфетками. После каждого пассажира и по окончанию смены такси, должна быть обеспечена санитарная обработка салона автомобиля. Если есть нарушения, представители органов внутренних дел могут возбудить административное дело, – пояснили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Пермскому краю.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: