В Перми начал работу Детский музейный центр

За всестороннее развитие! Или еще больше памятников искусства, науки и техники. В Перми начал работу Детский музейный центр. К дню открытия учреждение подготовило выставку под названием «Превращения». Она расскажет юным пермякам о том, как природные объекты и явления переосмысливает человек.

Окружающий мир и геометрия. Именно эта наука описывает и характеризует пространство. То есть все, что находится вокруг нас. И именно геометрия помогает понять как все устроено в мире. Взять хотя бы шар. Такую форму имеют небесные тела и плоды деревьев. Или круг. Многие явления и процессы движутся именно по кругу. К примеру, планеты вращаются округ Солнца, происходит круговорот воды в природе, сменяют друг друга времена года. Понять отношения вещей и явлений в мире детям помогает как раз геометрия.

Ульяна Сайранова, заведующая Детским музейным центром:

- Наша выставка называется «Превращение», так как мы говорим о, действительно, превращениях. О том как такие фигуры как круг, шар, окружность, сфера окружают нас в жизни, превращаются в самые необычные вещи, очень для нас знакомые - с одной стороны. Может быть чем-то таинственные и загадочные.

На выставке представлены предметы из разных коллекций Пермского краеведческого музея. Тут и металл, и керамика, и дереве. Есть экспонаты из декоративно-прикладного искусства и естественно-исторических собраний. И повсюду - формы шара и круга. Они непрерывно связаны с природой и бытом человека. С наукой и техникой... Необычным дополнением выставки стали интерактивные модули, созданные на основе системы научной визуализации. Один из них наглядно демонстрирует правило Аллена.

Анастасия Ремизова, старший научный сотрудник Детского музейного центра:

- Ряд теплокровных животных, которые ведут сходный образ жизни, в зависимости от региона холодный или жаркий, меняет свой внешний вид. 34 То есть, те кто проживает поближе к теплому региону - они имеют вытянутое телосложения, острое очертание.

А вот животные проживающие более холодных регионах - имеют более округлые уши, и маленькие хвосты. Посетитель специальным рычагом может выбрать определённую широту, и трёхмерная модель животного плавно «превращается» - принимает форму типичного обитателя этой географической зоны. Познакомиться с этим и другими экспонатами выставки «Превращения» уже можно. Для детей - вход свободный. 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: