Пермская команда заняла третье место в суперфинале «Золотой шайбы»

В Перми в СК им. Сухарева прошел финал всероссийского детского хоккейного турнира «Золотая шайба» среди 10-11 летних хоккеистов. В этом году игры турнира растянулись на несколько месяцев.  Лучших юных хоккеистов должны были определить еще в марте в Сочи, но, как и во всем мировом спорте, в планы  вмешался коронавирус.  В итоге было принято решение провести Суперфинал в Перми. Всего в наш город  съехались 24 команды, лучших определили 16 сентября.

На льду – две сильнейшие хоккейные команды страны – «Снежные барсы» из Москвы и «Трансбункер» из небольшого поселка Ванино Хабаровского края. Основное время и овертайм закончились вничью, 1:1. Судьба матча решилась в серии послематчевых буллитов, где победу праздновали хабаровчане.

Евгений Климонтов, вратарь команды «Трансбункер» (Хабаровский край):

- Я очень доволен, игра была тяжелая, напряженная, но мы выстояли, мы смогли. Очень сильные были соперники, задавали нам борьбу.

Высокие результаты показали и пермские хоккеисты. Наша команда «Легенда» впервые в истории «Золотой шайбы» вошла в тройку сильнейших. Такого результата пермяки не показывали ни разу за 55 лет существования турнира.

Алексей Чикунов, президент федерации хоккея Пермского края:

- 80 тысяч детей по всей стране участвовало в турнире «Золотая шайба» по всей стране. Это огромная цифра. И я думаю, что вся страна благодарна Пермскому краю за этот великолепный турнир, прошло все на самом высоком уровне. Мы встречали команды от Мурманска до Хабаровска, все очень довольны. Как бы трудно не было и сама ситуация была достаточно напряженной, в связи с эпидемиологической ситуацией. Но мы смогли, мы сделали, мы провели.

Алексей Тарасов,  Президент всероссийского клуба юных хоккеистов «Золотая шайба»:

- Я уверен, что это не последние соревнования в Перми, потому что очень гостеприимно, очень профессионально и с большой душой все делается, уровень игры очень приличный, и я считаю, что финалисты готовы с любыми командами играть своего возраста, профессиональными хоккейными школами, они абсолютно ничем не уступают им.

Финал турнира «Золотая шайба» наш город принимал во второй раз. В прошлом году, после Суперфинала,  интерес к хоккею в регионе вырос в разы. Этот интерес поддерживается и на краевом уровне. Так, на базе «Академии игровых видов спорта» было открыто отделение хоккея, сегодня его отделения работают в 5 территориях.

Татьяна Чеснокова, и.о.министра физкультуры и спорта Пермского края:

- Мы стараемся создать условия как технические, инфраструктурные, так и содержательные. В плане организации занятий. В ближайшее время с федерацией хоккея пермского края мы будем обсуждать уже детально программу развития хоккея в пермском крае.

По итогам турнира между руководством Золотой шайбы и региональными властями достигнута договоренность, что всероссийский финал в одном из возрастов будет проходить в Перми ежегодно.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: