В Пермском крае отказались возить детей в школу из-за плохой дороги

В Пермском крае дети, которые проживают в поселке Бурдино Очерского района, обучаются в школе в соседнем поселке Павловский. Из-за плохой деревенской дороги школьники вынуждены ходить пешком до школы 3,8 километров.

Одна из местных жительниц обратилась в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае с просьбой оказать содействие в организации подвоза детей в образовательное учреждение. Она сообщила, что в подвозе детей из деревни было отказано из-за неудовлетворительного состояния дороги. По решению администрации, подвоз осуществляется только учащихся с 1 по 4 класс, а остальные школьники добираются в школу самостоятельно, сообщается на сайте Уполномоченного.

Детский омбудсмен Светлана Денисова направила ходатайство в администрацию Очерского городского округа и в районную прокуратуру с просьбой принять меры по защите прав и законных интересов детей. В ходе проверки, прокуратура установила нарушения прав несовершеннолетних на доступное образование. В результате прокурором внесено представление об устранении нарушений. Сейчас ситуация находится на контроле прокуратуры и Уполномоченного по правам ребенка.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: