В Перми начался суд по делу о ЧП в мини-отеле «Карамель»

Управляющий мини-отелем «Карамель», в котором заживо сварилось 5 человек, предстал перед судом. Напомним, в ночь на 20-е января из-за порыва теплотрассы хостел, расположенный в подвале жилого дома по Советской Армии 21, залило кипятком. Из 11-ти постояльцев 5 человек, включая ребёнка, погибли. Ещё троих госпитализировали с ожогами. За оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, был арестован директор гостиницы Сергей Щербаков. Сегодня началось рассмотрение его дела по существу.

Одни потерпевшие сами побывали в том кипящем аду, другие потеряли во время аварии близких. Все чувствуют себя подавленными. Высказывать какие-бы то ни было претензии на камеру не хотят. На этом заседании опрашивают каждого. Сторона обвинения подробно излагает события той страшной ночи.

Светлана Плотникова, старший прокурор отдела гособвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Пермского края:

- Оглашено будет обвинительное заключение, то есть, то, в чем обвиняется владелец мини-отеля «Карамель», который в настоящее время находится на скамье подсудимых. Обвинение ему предъявлено в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть пяти лиц и причинение тяжкого вреда здоровья еще трем лицам.

В рамках уголовного дела все потерпевшие заявили исковые требования. Суммы денежных компенсаций пока разглашать не хотят. Адвокат сообщила, что ее подзащитный уже начал понемногу выплачивать людям моральный ущерб. И добавила, что на скамье подсудимых должно находиться еще не менее двух человек.

Елена Рудакова, адвокат подсудимого:

- Мой подзащитный вины с себя не снимает. Наша позиция в том, что по данному делу необходимо установить всех виновных в трагедии лиц. В первую очередь, это в интересах потерпевших, а не только наших интересов. Мы считаем, что в данном происшествии есть и вина сотрудников ПСК, и управляющей компании.

Процесс обещает быть долгим. Суд должен опросить более 70 свидетелей. Всего материалы уголовного дела занимают тридцать девять томов. Напомним, по этому делу в качестве обвиняемых проходят также сотрудники Госпожнадзора и ПСК. Их дела выделены в отдельные производства.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: