В Перми прошел конкурс профмастерства «Лучший по профессии»

В Перми выбрали «Лучших по профессии». Одноименный конкурс профессионального мастерства прошел на базе Пермского техникума промышленных и информационных технологий. За звание лучшего в своей профессии боролись более 150 молодых специалистов и студентов профильных учебных заведений Прикамья.

В этом году при поддержке Администрации губернатора края состязания молодых рабочих и специалистов промышленных предприятий вышли на краевой уровень. Организатором конкурса традиционно выступило Пермское региональное отделение Союза машиностроителей России.

Ольга Красавина, директор по персоналу АО «ОДК-Пермские Моторы», руководитель аппарата ПРО «Союзмаш России»:

- В этом году нам удалось сделать так, чтобы конкурс приобрел статус краевого. Мы очень рады, поскольку это позволяет привлечь к участию в конкурсе и города Пермского края. Поднять на новый уровень рабочие профессии. Дать возможность ребятам посоревноваться, узнать новое и проявить себя уже на другом уровне.

Дмитрий Рогожников - токарь АО «ОДК-Пермские моторы». В конкурсе участвует с 2013 года. Из четырех попыток, три - победные. На этот раз, говорит Дмитрий, волнения почти нет. С заданием справился одним из первых.

Дмитрий Рогожников, токарь АО «ОДК-Пермские Моторы»:

- Задание было изготовить деталь ось с отверстием «канавка». Выдержать размеры, диаметр. Деталь мне показалась не очень сложной.

Уверенность и профессионализм без лишней суеты продемонстрировали электромонтеры и контролеры. В их номинациях задания были индивидуальными. Анна Шестакова заняла второе место в конкурсе.

Анна Шестакова, контролер слесарных и станочных работ АО «Редуктор-ПМ»:

- Было очень ответственно и очень страшно, участвовала впервые, потому что весь мой участок надеялся на меня. Но я очень старалась, подготовилась и прошло успешно.

Мастерам производственных участков предложили поработать в командах. После тестов для них провели две деловые игры. Лучшим в этой номинации эксперты признали Валерия Чегодаева.

Валерий Чегодаев, мастер производственного участка АО «ОДК-Пермские моторы»:

- Мы должны смоделировать проект самолета МиГ-29, имея при этом скотч, ножницы, пластилин, клей трех разных видов и четырех человек в помощь.

Пожалуй, самым творческим оказалось задание для наставников. Им пришлось на практике демонстрировать мастерство работы с коллективом. По словам победителя, в этой номинации, в деле руководителя важны не только упорство, терпение, но и крепкие нервы.

Максим Панин, мастер участка термического цеха АО «ОДК-Пермские моторы»:

- Нужно знать свою профессию, нужно любить свою профессию, чтобы можно было о ней рассказать. Рассказать так, чтобы человек понял и тоже захотел учиться, совершенствоваться.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: