Работодателей в Прикамье обязали провести вакцинацию сотрудников от гриппа

Добровольная или принудительная? Речь о всеобщей иммунизации граждан от гриппа. В Пермском крае планируют привить от этого заболевания не менее 60% населения. В ряде СМИ и соцсетях появилась информация, что ответственность за прохождение вакцинации возложили на работодателей. Которые в случае невыполнения этого плана якобы могут быть привлечены к административной ответственности.

Роспотребнадзор:

- В адрес хозяйствующих субъектов направляются… рекомендация обеспечить иммунизацию сотрудников против гриппа на уровне не менее 60%, а лиц, относящихся к группе риска – на уровне 75%.

Таких предписаний было направлено более двух тысяч. Однако проведение профилактических прививок - дело добровольное, - поясняет на своем сайте Роспотребнадзор. И носит чисто рекомендательный характер. Однако в прессе появились сообщения о том, что руководители организаций несут административную ответственность за невыполнение этих требований. Якобы им грозит штраф размером до полумиллиона рублей либо приостановление деятельности до трех месяцев. Об этом, в частности, сообщает «Коммерсант». Мы поинтересовались у пермяков, не вынуждают ли их работодатели прививаться от гриппа, и как они вообще относятся к вакцинации.

Жители Перми:

- Пока никого не заставляют. Пожалуйста, добровольно! - А вы на каком производстве, если не секрет, работаете? - Я работаю ПАОТ-Плюс. Закамская ТЭЦ-5.
- Я считаю, что любой себя уважающий человек должен понимать, что в сложившейся ситуации нужно обязательно ставить прививку, потом что он подвергает не только себя опасности, но и всех окружающих.  
- Это мой выбор - хочу прививаюсь, хочу не приваваюсь. Зачем мне навязывать? - А если начальник будет вас принуждать? - Как он меня заставит? Как он может меня заставить? Если я не хочу прививаться! - Ну не допустить до работы? - Значит, не буду с ним работать!
-Это глупость, просто глупость, очередная глупость!
- Отнеслась к этому не очень хорошо, так как сама имею негативный опыт с этими прививками от гриппа. Все время побочные были... И считаю, что людей не должны заставлять принудительно делать прививки от гриппа, ещё тем более, выписывать штраф.

Специалисты поясняют: предписание касается работников предприятий, относящихся к «зонам риска». Это, в частности, врачи, учителя, торговля, транспорт. Сотрудники вправе отказаться от прививок. Но если их деятельность сопряжена с высоким риском заражения инфекцией, то их могут отстранить от работы.

Виктор Козьминых, генеральный директор медико-правовой коллегии:

- Сразу скажу, что ни один нормативный акт не предусматривает вакцинацию как обязательное принудительное медицинское вмешательство. Она как была добровольной, так и остается добровольной. Однако есть такие особенности, что отдельные предприятия, отдельные виды экономической деятельности, они не могут существовать без того, чтобы их сотрудники не были привиты. И без наличия таких прививок их просто не примут на работу. 

В общем, в некоторых случаях вакцинация обязательна. Не хочешь ставить прививку - меняй профессию. В общем, предписание - законное. Кстати, в России уже есть практика привлечения юридических лиц за невыполнение предписаний о вакцинации работников из групп риска. Однако предписание можно оспорить, если есть доказательства того, что сотрудники не относятся к группе риска. 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: