В Перми проходит первая Всероссийская олимпиада по кулинарии

За наградой с ложкой и поварешкой. На площадке завода Шпагина в эти дни проходит первая Всероссийская олимпиада по кулинарии и сервису.

Три дня соревнований, девять активных площадок. В рамках первой Всероссийской кулинарной олимпиады пройдет шесть чемпионатов. За звание лучших в своем деле будут бороться повара, кондитеры, ковисты и бариста.

Андрей Романов, технический директор Национальной ассоциации кулинаров России:

- Главная наша площадка – «Шеф года». То есть здесь мы выбираем лучшего шефа страны. Ребята приехали, повара из более, чем 30. Я, честно говоря, не считал. Мне кажется под 50 уже регионов. Задания сложные, европейского уровня. Мирового то есть. да. Судейство тоже аттестовано мирового уровня.

В первый день кулинарной олимпиады за звание лучшего боролись юниоры - повара в возрасте до 23 лет. Александр из Иркутска. На кухне - с 15 лет. Говорит, задание конкурса интересное. А цель, конечно, победить.

Александр, участник Всероссийской олимпиады по кулинарии и сервису:

- Нам нужно приготовить два блюда: холодная закуска из судака и горячее блюдо из кролика. А там уже каждый. Кто на что горазд, тот то и готовит.

Самым зрелищным и интригующим, по словам организаторов, должны стать состязания кондитеров. Им необходимо будет приготовить целую сладкую композицию по мотивам сказов Бажова. В нее должны войти карамель, десерт и торт.

Марина Девятко, судья Всероссийской олимпиады по кулинарии и сервису:

- Оценка у нас будет строго по международному регламенту ВАКС – это Всемирная ассоциация кулинарных сообществ. Всегда приветствуются сочетания не сочетаемого. Если это вкусно, если это достойно, конечно, это тоже будет оценено.

А на этой площадке оценивать будут эстетику и стойкость кулинарных шедевров. Номинаций - девять. Студентка Пермского торгово-технологического колледжа Екатерина Гусева выставила на суд жюри картину «Иван Царевич и серый волк». Все материалы - съедобные.

Екатерина Гусева, студентка 4 курса Пермского торгово-технологического колледжа:

- Трудилась я над ней месяц. Очень кропотливая работа. Она полностью состоит из пищевых продуктов, Манная крупа, гречневая крупа, кукурузная крупа, мак, корица, маш Очень сложно было подобрать цветовую гамму, чтобы совпадали цвета и было сочетаемо.

Сразу два слегка хмельных состязания пройдут на винной площадке - чемпионат ковистов. Также состоится конкурс «Инкогнито», где определят лучшее вино из 44 четырех сортов.

Иван Лазарев, участник конкурса вина «Инкогнито»:

- Сложность заключается в том, что помимо российских вин, присутствуют и иностранные конкуренты. И очень интересно нам, как участникам попытаться понять где Россия, а где импорт.

Также в эти дни выберут лучшего российского специалиста по завариванию кофе в джезве. Он представит Россию на европейском уровне. Особенность всех номинаций олимпиады - в них нет 2-х и 3-их мест. Везде выявляют только лучшего.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: